题目内容
16.| A. | ωA=ωB | B. | ωA<ωB | C. | ωA>ωB | D. | 无法比较 |
分析 同一转轴上的角速度相等即可判断.
解答 解:两点在同一轮上,角速度相等,即ωA=ωB,故A正确,BCD错误
故选:A
点评 熟练掌握描述圆周运动的各物理量之间的关系是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
6.如图甲所示,一理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,原线圈输入电压的变化规律如图乙所示,副线圈电路中R0为定值电阻,R是滑动变阻器,V1和V2是理想交流电压表,示数分别用U1和U2表示;A1和A2是理想交流电流表,示数分别用I1和I2表示.下列说法正确的是( )

| A. | 副线圈输出电压的频率为100Hz | |
| B. | 电压表V2的示数为U2=22V | |
| C. | 滑片P向下滑动过程中,I2变大、I1变小 | |
| D. | 滑片P向下滑动过程中,U2不变、U1不变 |
7.
如图所示,竖直杆OB顶端有光滑轻质滑轮,轻质杆OA自重不计,可绕O点自由转动OA=OB.当绳缓慢放下,使∠AOB由0°逐渐增大到180°的过程中(不含0°和180°).则( )
| A. | 绳上的拉力先逐渐增大后逐渐减小 | B. | 杆上的压力大小始终等于G | ||
| C. | 绳上的拉力先逐渐减小后逐渐增大 | D. | 杆上的压力先逐渐减小后逐渐增大 |
4.做匀加速直线运动的物体,依次通过A、B、C三点,所用时间tAB=tBC,已知物体在AB段的平均速度大小为2.0m/s,在BC段的平均速度大小为4.0m/s,位移xBC=2xAB,那么物体在B点的瞬时速度大小为( )
| A. | 2.5m/s | B. | 3.0m/s | C. | 3.5m/s | D. | 4.0m/s |
1.
一个质点沿x轴做匀加速直线运动,其位移-时间图象如图所示,则关于该质点的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 质点的加速度大小为2m/s2 | |
| B. | 质点在t=2s时的速度大小为4m/s | |
| C. | 质点在t=0到t=2s时间内的平均速度大小为4m/s | |
| D. | 质点在t=0到t=2s时间内的位移大小为6m |
6.
如图所示,物体A叠放在物体B上,B置于粗糙水平面上.A、B质量分别为mA=2kg、mB=4kg,A、B之间的动摩擦因数μ1=0.3,B与水平面之间的动摩擦因数μ2=0.05.t=0时F=2N,此后逐渐增加,在增大到20N的过程中,则下列说法正确的是(认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力)( )
| A. | 图甲中,t=0时,两物体均保持静止状态 | |
| B. | 图甲中,拉力达到8N时,两物体间仍无相对滑动 | |
| C. | 图乙中,拉力达到8N时,两物体间仍无相对滑动 | |
| D. | 图乙中,拉力作用时间内,两物体始终没有出现相对滑动 |