题目内容
11.| A. | U=44V,k=1:4 | B. | U=88V,k=1:2 | C. | U=44V,k=1:2 | D. | U=88V,k=1:4 |
分析 根据变流比求出原副线圈的电流之比,由$P={I}_{\;}^{2}R$,求原副线圈回路中电阻消耗的功率之比;根据变压比规律得原线圈两端的电压,结合欧姆定律得原线圈回路中电阻两端的电压,原线圈回路中原线圈两端的电压和电阻R两端的电压之和为220V,联立即可求解
解答 解:根据电流与匝数成正比,得原副线圈的电流之比$\frac{{I}_{1}^{\;}}{{I}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}=\frac{1}{2}$
根据$P={I}_{\;}^{2}R$,得原副线圈回路中电阻消耗的功率之比$k=\frac{{I}_{1}^{2}}{{I}_{2}^{2}}=\frac{1}{4}$
根据原副线圈电压与匝数成正比,得原线圈两端的电压为2U,根据U=IR知原线圈回路中电阻两端的电压为$\frac{U}{2}$
在原线圈回路中:$2U+\frac{U}{2}=220$V
解得:U=88V,故D正确,ABC错误;
故选:D
点评 本题考查变压器的基本规律的应用,电压和匝数成正比,电流与匝数成反比,注意原线圈回路中有电阻,原线圈两端的电压不等于电源电压220V.
练习册系列答案
相关题目
7.物体相对于某一参考平面被举高而具有的能叫做( )
| A. | 重力势能 | B. | 机械能 | C. | 动能 | D. | 弹性势能 |
8.用水平传送带传送货物,若传送带与货物间无相对滑动,设货物受到的摩擦力大小为F,下列说法中正确的是( )
| A. | 传送带速度越大,则F越大 | |
| B. | F的方向一定跟货物的运动方向相同 | |
| C. | 传送带匀速运动时,F一定为零 | |
| D. | 传送带的加速度方向可能与F方向相反 |
5.
如图,物体P静止于固定的斜面上,P的上表面水平,现把物体Q轻轻的叠放在P上,由此可求出( )
| A. | P与斜面的摩擦力 | B. | P与Q的摩擦力 | C. | P对斜面的正压力 | D. | 斜面的倾角 |
6.如图甲所示,一理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,原线圈输入电压的变化规律如图乙所示,副线圈电路中R0为定值电阻,R是滑动变阻器,V1和V2是理想交流电压表,示数分别用U1和U2表示;A1和A2是理想交流电流表,示数分别用I1和I2表示.下列说法正确的是( )

| A. | 副线圈输出电压的频率为100Hz | |
| B. | 电压表V2的示数为U2=22V | |
| C. | 滑片P向下滑动过程中,I2变大、I1变小 | |
| D. | 滑片P向下滑动过程中,U2不变、U1不变 |
16.如图表示的是一火箭竖直上升的v-t图象,下列几条叙述中,符合图形所示的是( )
| A. | 在40秒末火箭上升的位移最大 | |
| B. | 火箭达到最高点的时刻是120秒末 | |
| C. | 在燃料燃完之前,火箭上升的加速度为20米/秒2 | |
| D. | 燃料燃完后,火箭的加速度为零 |
3.下列说法中正确的是( )
| A. | 分子间距离增大时,分子间的引力和斥力都减小 | |
| B. | 布朗运动反映了气体或液体分子的无规则运动 | |
| C. | 食盐晶体中的钠、氯离子按一定规律分布,具有空间上的周期性 | |
| D. | 做功和热传递在改变系统内能方面是不等价的 | |
| E. | 第二类永动机不违背能量守恒定律,因此是可能制成的 |
1.
一个质点沿x轴做匀加速直线运动,其位移-时间图象如图所示,则关于该质点的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 质点的加速度大小为2m/s2 | |
| B. | 质点在t=2s时的速度大小为4m/s | |
| C. | 质点在t=0到t=2s时间内的平均速度大小为4m/s | |
| D. | 质点在t=0到t=2s时间内的位移大小为6m |