题目内容
19.京沪高铁的建成使我国火车运行的速度又上了一个新的台阶.假设和谐号列车从北京站发出做匀加速直线运动.要达到列车的运行速度306km/h,为了保证列车是平稳加速,列车的加速度为a=0.5m/s2,列车从出发到平稳运行.求:(1)列车经历了多长时间.
(2)列车这段时间行驶了多远的距离.
分析 (1)由速度公式可求得加速时间;
(2)根据平均速度公式可以求得行驶的距离.
解答 解:(1)列车的速度v=306km/h=90m/s;
由v=at可得:
t=$\frac{v}{a}$=$\frac{90}{0.5}$=180s;
(2)列车的距离x=$\frac{v+{v}_{0}}{2}$t=$\frac{90}{2}×180$=8100m;
答:(1)列车的时间为180s;(2)列车行驶的距离为8100m.
点评 本题考查运动公式的应用,要注意平均速度求位移是最简单的方法.
练习册系列答案
相关题目
4.一个粗糙的水平转台以角速度ω匀速转动,转台上有一小物体恰能随转台同步做匀速圆周运动,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若增大ω,物体将沿切线方向飞出 | |
| B. | 若增大ω,物体将沿曲线逐渐远离圆心 | |
| C. | 若减小ω,物体将沿曲线逐渐靠近圆心 | |
| D. | 若减小ω,物体仍做匀速圆周运动 |
8.在点电荷Q形成的电场中有一点A,当一个q=+3×10-6C的检测电荷从电场的无限远处被移动到电场中的A点时,电场力做的功为3.6×10-5J.已知无限远处的电势为O.则检测电荷在A点的电势能EA及电场中A点的电势φA分别为( )
| A. | EA=-3.6×10-5J,φA=-12V | B. | EA=3.6×10-5J,φA=12V | ||
| C. | EA=3.6×10-5J,φA=-12V | D. | EA=-3.6×10-5J,φA=12V |
9.
如图所示,直线AA′,BB′,CC′,DD′,EE′是相互平行的等势线,电势分别为-4V,-2V,0,2V,4V,且与直线MN成30°交于A、B、C、D、E,已知AB=BC=CD=DE=2cm,则( )
| A. | 该电场是匀强电场,电场强度方向垂直于AA′,且斜向左上方 | |
| B. | 该电场是匀强电场,电场强度大小E=2V/m | |
| C. | 在纸面内,距C点距离为2cm的所有点中,有两个点的电势为2V | |
| D. | 若一个正试探电荷从A点开始运动到E点,则在AB段和CD段克服电场力做的功相等 |