题目内容

8.在点电荷Q形成的电场中有一点A,当一个q=+3×10-6C的检测电荷从电场的无限远处被移动到电场中的A点时,电场力做的功为3.6×10-5J.已知无限远处的电势为O.则检测电荷在A点的电势能EA及电场中A点的电势φA分别为(  )
A.EA=-3.6×10-5J,φA=-12VB.EA=3.6×10-5J,φA=12V
C.EA=3.6×10-5J,φA=-12VD.EA=-3.6×10-5J,φA=12V

分析 根据电场力做功多少,电荷的电势能就减小多少,分析电荷在A点与无限远间电势能的变化量,确定电荷在A点的电势能,由公式φA=$\frac{{E}_{PA}}{q}$求解A点的电势.

解答 解:依题意,+q的检验电荷从电场的无限远处被移到电场中的A点时,电场力做的功为W,则电荷的电势能减小W,无限处电荷的电势能为零,则电荷在A点的电势能为EA=-W=-3.6×10-5J,
据题知,该电荷从A移动到无限远时,电场力做功为:WAO=-3.6×10-5J,
A点的电势为 φA=$\frac{{E}_{PA}}{q}$=$\frac{-3.6×1{0}^{-5}J}{3×1{0}^{-6}C}$=-12V,故A正确,BCD错误.
故选:A.

点评 电场中求解电势、电势能,往往先求出电势能改变量、该点与零电势的电势差,再求解电势和电势能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网