题目内容
11.地球和月球的中心距离大约是r=4×108m,试估算地球的质量.估算结果要求保留一位有效数字.分析 月球绕地球运转看成匀速圆周运动,由地球的万有引力提供向心力,根据万有引力定律和牛顿第二定律列式求解.
解答 解:根据万有引力提供向心力,得 G$\frac{{M}_{地}{m}_{月}}{{r}^{2}}$=m$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$r
月球绕地球公转周期 T=27×24×3600s
则 M地=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$=$\frac{4×3.1{4}^{2}×(4×1{0}^{8})^{3}}{6.67×1{0}^{-11}×(27×24×3600)^{2}}$kg≈6×1024kg
答:地球的质量约为6×1024kg.
点评 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力,由万有引力定律和向心力公式求出中心体质量.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,一个带正电的物体,从固定的粗糙斜面顶端滑到底端时的速度为υ,若加上一个垂直纸面向外的匀强磁场,则物体滑到底端时的速度( )
| A. | 小于υ | B. | 大于υ | ||
| C. | 等于υ | D. | 可能大于υ,也可能小于υ |
2.
如图所示,水平横梁一端B插在墙壁内,另一端装有光滑轻小滑轮C,一轻绳一端A固定于墙壁上,另一端跨过滑轮后悬挂一质量为M=5kg的重物,∠ACB=30°,则滑轮受到绳子作用力为( )
| A. | 50$\sqrt{3}$N | B. | 25$\sqrt{3}$N | C. | 100N | D. | 50N |
6.如图所示,物体A放在水平桌面上,被水平细绳拉着处于静止状态,则( )

| A. | A对桌面的压力和桌面对A的支持力总是平衡的 | |
| B. | B的重力就是绳子对A的拉力 | |
| C. | 绳对A的拉力小于A所受桌面的摩擦力 | |
| D. | A对桌面的摩擦力的方向总是水平向右的 |
3.如图所示,图线a表示的导体电阻为Ra,图线b表示的导体电阻为Rb,则下列说法中正确的是( )

| A. | Ra:Rb=1:3 | |
| B. | Ra:Rb=3:1 | |
| C. | 将Ra与Rb串联后接于电源上,则电流比Ia:Ib=1:3 | |
| D. | 将Ra与Rb并联后接于电源上,则电流比Ia:Ib=1:3 |
1.
如图所示,一带电粒子以某速度进入水平向右的匀强电场中,在电场力作用下形成图中所示的运动轨迹.M和N是轨迹上的两点,其中M点是轨迹的最右点.不计重力,下列表述正确的是( )
| A. | 粒子在M点的速率最大 | |
| B. | 粒子所受电场力的方向沿电场线方向 | |
| C. | 粒子在电场中的加速度不变 | |
| D. | 粒子在电场中的电势能始终在增加 |