题目内容

17.某课外小组在探究弹簧的弹力与弹簧的形变量的关系时,先把弹簧悬挂起来,下端挂上重为20N的物体,静止时测得弹簧长度为14cm.再把该弹簧固定在水平桌面上,在其上端压一个重为10N的物体,静止时测得弹簧长度为8cm.整个实验过程均未超过弹簧的弹性限度,忽略弹簧自身的重力,则该弹簧的原长为10cm,劲度系数为500N/m.

分析 根据胡克定律,结合弹簧的形变量,列方程组,求出弹簧的原长和劲度系数.

解答 解:设弹簧的原长为L0,劲度系数为k,根据胡克定律得:
F1=k(L1-L0),即:20=k(0.14-L0
F2=k(L0-L2),即:10=k(L0-0.08),
解得:L0=0.10m=10cm,k=500N/m.
故答案为:10,500.

点评 解决本题的关键掌握胡克定律,知道在F=kx中,x表示形变量,不是弹簧的长度,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网