题目内容

2.如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=$\frac{\sqrt{2}}{2}$T,单匝矩形线圈面积S=1m2,电阻r=10Ω,绕垂直于OO′匀速转动.线圈通过电刷与一理想变压器原线圈相接.V为理想交流电压表,A1、A2为理想交流电流表,I1、I2为两个完全相同的电灯泡,灯泡上标有“20V,20W”,且均正常发光,电流表A1的示数为1A.则以下说法正确的是(  )
A.电流表A1、A2的示数之比1:2
B.理想电压表原副线圈的匝数之比1:2
C.线圈匀速转动的角速度ω=100rad/s
D.电压表的示数为40$\sqrt{2}$V

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等;发动机的电动势等于内外电压的和,然后结合最大电动势E=nBSω即可求出角速度.

解答 解:A、因灯泡正常发光,副线圈的电流:${I}_{2}=2×\frac{20}{20}=2$A,可知原副线圈的电流比为:1:2,则A正确;
   B、由于电流与匝数成反比,则理想电压表原副线圈的匝数之比2:1,则B错误;
  D、副线圈的电压为20V,则原线圈的电压为20×2=40V,所以电压表的示数是:U=U+U=20+40=60V.故D错误;
   C、流过灯泡的电流:I=$\frac{P}{U}=\frac{20}{20}=1$A,发电机的内阻消耗的电压:U=I•r=1×10=10V
所以发动机的电动势:E=U+U=60+10=70V
电动势的最大值为70$\sqrt{2}$=BSω,求得ω=$\frac{{E}_{m}}{BS}=\frac{70\sqrt{2}}{\frac{\sqrt{2}}{2}×1}=140$rad/s,则C错误;
故选:A.

点评 理解交流电电压表达式的物理意义,掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网