题目内容

7.一个小球从离地500m的位置开始作自由落体落下,取g=10m/s2,则(  )
A.经过10s落到地面
B.从开始落下的时刻起,在第1s内的位移为5m
C.从开始落下的时刻起,最后1s内的位移为5m
D.下落时间为总时间一半时的位移为250m

分析 根据位移时间公式求出小球下落的时间,根据位移时间公式求出第1s内的位移,以及最后1s内的位移,以及下落时间为总时间一半的位移.

解答 解:A、根据H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,下落的时间为:t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×500}{10}}s=10s$,故A正确.
B、小球开始下落第1s内的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×1m=5m$,故B正确.
C、最后1s内的位移为:$x′=H-\frac{1}{2}gt{′}^{2}=500-\frac{1}{2}×10×81$m=95m,故C错误.
D、下落时间为总时间一半时的位移为:$x″=\frac{1}{2}gt{″}^{2}=\frac{1}{2}×10×25m$=125m,故D错误.
故选:AB.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合位移时间公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网