题目内容

6.如图所示,物体质量为1kg,斜向上的拉力F=10N,物体和水平面间的动摩擦因数μ=0.5,物体在F的作用下由静止开始运动10s,则在这10s内拉力F对物体做功为2400J.前5s内拉力的平均功率为120W,10s末拉力的功率为480W,10s内摩擦力的平均功率为60W.(g取10m/s2

分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合位移时间公式求出物体的位移,根据功的公式求出F做功的大小,结合平均功率和瞬时功率的公式进行求解.

解答 解:根据牛顿第二定律得,物体的加速度a=$\frac{Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)}{m}$=$\frac{10×0.8-0.5×(10-10×0.6)}{1}$=6m/s2
10s内的位移x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×6×100m=300m$,
则拉力F做功的大小W=Fxcos37°=10×300×0.8J=2400J.
前5s内的位移$x′=\frac{1}{2}at{′}^{2}=\frac{1}{2}×6×25m=75m$,拉力做功W′=Fx′cos37°=10×75×0.8J=600J,
则前5s内拉力的平均功率$\overline{P}=\frac{W′}{t′}=\frac{600}{5}W=120W$.
10s末的速度v=at=6×10m/s=60m/s,
则10s末拉力的功率P=Fvcos37°=10×60×0.8W=480W.
10s内克服摩擦力做功Wf=μ(mg-Fsin37°)x=0.5×(10-10×0.6)×300J=600J,
则平均功率$\overline{P}=\frac{{W}_{f}}{t}=\frac{600}{10}W=60W$.
故答案为:2400,120,480,60.

点评 解决本题的关键掌握功和功率的求法,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网