题目内容
11.如图1,光滑绝缘水平面上,在坐标x1=2L、x2=-2L分别放置正电荷+QA、+QB且QA=9QB.两电荷连线上电势φ与位置x之间的关系图象如图2,x=L点为图线的最低点,若在x=1.5L的位置处由静止释放一个质量为m、电荷量为+q的试探电荷,则下列说法正确的是( )| A. | x=L处场强为0 | |
| B. | 试探电荷+q在x=L处速度最大 | |
| C. | 试探电荷+q在x=L点电势能为零 | |
| D. | 试探电荷+q在x=-1.5L和x=1.5L之间做往复运动 |
分析 根据φ-x图象切线的斜率等于场强E,分析场强的变化,判断小球的速度变化;根据动能定理确定小球可以到达的位置;由EP=qφ判断电荷+q在x=L点的电势能;根据动能定理判断.
解答 解:AB、据φ-x图象切线的斜率等于场强E,则知x=L处场强为零,所以在C处场强向左,小球向左加速运动,到x=L处加速度为0,从x=L向左运动时,电场力向右,做减速运动,所以小球在x=L处的速度最大,故AB正确;
C、由图可知,x=L点电势不为0,由EP=qφ可知,电荷+q在x=L点电势能不为零,故C错误;
D、根据动能定理得:qU=0,得U=0,所以小球能运动到电势与出发点相同的位置,由图知向左最远能到达x=-L点处,然后小球向右运动,小球将以x=0.5L点为中心作往复运动,不能到达x=-2L点处.故D错误.
故选:AB.
点评 解决本题首先要理解φ-x图象切线的意义,知道电场力做功和路径无关,只和初末两点的电势差有关,掌握电场力做功的公式W=qU,灵活运用电场的叠加原理.
练习册系列答案
相关题目
9.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A. | 第1s内的位移是5m | B. | 质点的初速度为5m/s | ||
| C. | 质点的加速度为1m/s2 | D. | 任意1s内的速度增量都是2m/s |
10.
如图所示,一根绳绕过定滑轮,两边各系质量为M和m的物体,M>m,M静止在地面上,今将m托高H然后放手让其下落,则M能上升的高度是(设M到最高点时,m尚未落地)( )
| A. | $\frac{{m}^{2}H}{{m}^{2}+{M}^{2}}$ | B. | $\frac{{m}^{2}H}{{M}^{2}-{m}^{2}}$ | C. | $\frac{{M}^{2}H}{{m}^{2}+{M}^{2}}$ | D. | $\frac{{M}^{2}H}{{M}^{2}-{m}^{2}}$ |
16.某同学用如图甲所示装置,做“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验,装置中,弹簧的上端O点固定在铁架台的金属杆上,旁边竖起放置一刻度尺,刻度尺的零刻线跟O点对齐,在弹簧的下部A处固定一个指针,记下不挂钩码时指针所指的位置,然后在弹簧的下面依次挂上1个、2个、3个、…钩码,分别记下指针所指的位置,算出弹簧的弹力与伸长,填在表中.

(1)由数据在图乙所示的坐标系中画出F-x图象.
(2)由此得出结论是弹簧的弹力与伸长量成正比.
| 钩码个数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 弹簧弹力F/N | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 |
| 弹簧伸长x/cm | 1.20 | 2.40 | 3.60 | 4.76 | 6.10 | 7.10 |
(1)由数据在图乙所示的坐标系中画出F-x图象.
(2)由此得出结论是弹簧的弹力与伸长量成正比.
3.如图甲所示,在某次探究弹力与弹簧长度关系的实验中,实验小组将一根水平放置的弹簧左端固定在竖直墙壁上,右端固定在力学传感器上,测得一组数据并填写在表格里,右端固定在传感器上,测得一组数据并填在表格里.

(1)请在图乙的坐标纸上画出F-x图象,根据图象可得这根弹簧的劲度系数为200N/m
(2)通过某次探究你能得到的实验结论是弹簧的弹力与弹簧的伸长量或压缩量成正比.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| 弹力(N) | 6.0 | 4.0 | 3.0 | 2.0 | 3.0 | 6.0 | 7.2 | 9.2 |
| 长度(cm) | 7.0 | 8.0 | 8.5 | 11.0 | 11.5 | 13.0 | 13.6 | 14.6 |
(2)通过某次探究你能得到的实验结论是弹簧的弹力与弹簧的伸长量或压缩量成正比.
1.小明用打点计时器研究小车的运动,在实验过程中:
(1)打点计时器应使用交流(选填“直流”或“交流”)电源.
(2)他打出一条纸带,按打点先后顺序每5个点取一个计数点,并计算出相应时刻的瞬时速度,如表所示.请年根据表中的数据,在坐标系中作出小车运动的v-t图象.
(3)由作出的v--t图象可以判断,小车做匀加速(选填“匀速”、“匀加速”或“变加速”)直线运动.
(1)打点计时器应使用交流(选填“直流”或“交流”)电源.
(2)他打出一条纸带,按打点先后顺序每5个点取一个计数点,并计算出相应时刻的瞬时速度,如表所示.请年根据表中的数据,在坐标系中作出小车运动的v-t图象.
| 计数点 | A | B | C | D | E | F |
| 时刻t/s | 0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
| 瞬时速度v/(m•s-1) | 0.150 | 0.205 | 0.270 | 0.330 | 0.395 | 0.450 |