题目内容
7.(1)求发射该钢珠前,弹簧的弹性势能Ep;
(2)求小钢珠a落到抛物面N上时的动能Ek(结果保留两位有效数字);
(3)若小钢珠b的质量为m1=0.005kg,问小钢珠b能否到达M的上端点?若能,则求出此小钢珠b在最高点时对M的压力大小.
分析 (1)钢珠沿轨道恰好能经过M的上端点时,由重力提供向心力,根据牛顿第二定律可求出钢球经过轨道最高点时的速度.再根据能量守恒定律求解发射该钢珠前,弹簧的弹性势能Ep.
(2)钢珠从最高点飞出后做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,对水平和竖直两个方向分别列方程,并结合两个方向的位移关系:y=$\frac{1}{2}$x2 ,求出竖直位移,再研究钢球从M的最高点到打到N点的过程,运用机械能守恒求解小钢珠a落到抛物面N上时的动能Ek.
(3)假设小钢珠b能到达M的上端点,根据机械能守恒定律求出它到达M的上端点时的速度,与临界速度比较,从而作出判断.若能,根据牛顿定律求压力.
解答 解:(1)设小钢珠a在M轨道最高点时的速度为v,在最高点时有:mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
得 v=$\sqrt{10}$m/s
从发射到最高点,由系统的机械能守恒得:Ep=mg(d+R)+$\frac{1}{2}$mv2
代人数据解得:Ep=0.4J
(2)钢珠a从最高点飞出后做平抛运动,则有:
x=vt
h=$\frac{1}{2}$gt2
据题,由几何关系有 R-h=$\frac{1}{2}$x2
联立解得 h=0.5m
从M的最高点到打到N点的过程,由机械能守恒得:
mgh+$\frac{1}{2}$mv2=Ek
代人数据解得:Ek=0.10J
(3)假设小钢珠b能到达M的上端点,设b到达M的上端点速度为vb.
根据机械能守恒定律得:
Ep=m1g(d+R)+$\frac{1}{2}$m1vb2
代人数据解得:vb=2$\sqrt{10}$m/s>v=$\sqrt{10}$m/s
所以小钢珠b能到达M的上端点.
在M的上端点时,由牛顿第二定律有
m1g+N=m1$\frac{{v}_{b}^{2}}{R}$
解得 N=0.15N
根据牛顿第三定律知,小钢珠b在最高点时对M的压力大小是0.15N.
答:
(1)发射该钢珠前,弹簧的弹性势能Ep是0.4J.
(2)小钢珠a落到抛物面N上时的动能Ek是0.10J;
(3)若小钢珠b的质量为m1=0.005kg,小钢珠b能到达M的上端点,小钢珠b在最高点时对M的压力大小是0.15N.
点评 根据重力恰好提供向心力求解出最高点速度是突破口,要抓住临界条件:重力等于向心力,分析清楚能量的转化情况,然后根据机械能守恒定律和平抛运动的分位移公式列式.
| A. | 由于刹车及时,两车不会相撞 | B. | 在t=3.5s时两车会相撞 | ||
| C. | 第3s末小汽车的速度会减到10m/s | D. | 两车最近距离为30m |
| A. | 当ω>$\sqrt{\frac{2kg}{3L}}$时,A、B会相对于转盘滑动 | |
| B. | 当ω>$\sqrt{\frac{kg}{2L}}$时,绳子一定有弹力 | |
| C. | ω在0<ω<$\sqrt{\frac{2kg}{3L}}$范围内增大时,A所受摩擦力一直变大 | |
| D. | ω在$\sqrt{\frac{kg}{2L}}$<ω<$\sqrt{\frac{2kg}{3L}}$范围内增大时,B所受摩擦力变大 |
①n点电场强度一定比m的大
②n点电势一定比m的高
③负电荷从m到n点电势能要增加
④负电荷从m点在电场力作用下由静止开始运动,经过一段时间,还能回到m点.
| A. | ①② | B. | ③④ | C. | ①③ | D. | ②④ |
| A. | t=0时刻穿过线框的磁通量大小为0.1Wb | |
| B. | 线框静止时,线框中的感应电流为0.2A | |
| C. | 线框静止时,ad边所受安培力水平向左,大小为0.4N | |
| D. | 经时间t=0.4s,线框开始滑动 |
| A. | x=L处场强为0 | |
| B. | 试探电荷+q在x=L处速度最大 | |
| C. | 试探电荷+q在x=L点电势能为零 | |
| D. | 试探电荷+q在x=-1.5L和x=1.5L之间做往复运动 |
(1)用游标卡尺测量窄片K的宽度d,如图乙所示,则d=2.20mm,用米尺测量轨道上A、B两点间的距离x,滑块在水平轨道上做匀加速直线运动,挡光窄光通过A、B两处光电门的挡光时间分别为tA、tB,根据运动学公式,可得计算滑块在轨道上加速运动的加速度的表达式为a=$\frac{(\frac{d}{{t}_{A}})^{2}-(\frac{d}{{t}_{A}})^{2}}{2x}$;
(2)该同学通过改变托盘中的砝码数量,进行了多次实验,得到的多组数据如下:
| 实验 次数 | 托盘和盘中砝码 的总质量m/(kg) | 滑块的加速度 a/(m/s2) |
| 1 | 0.100 | 0 |
| 2 | 0.150 | 0 |
| 3 | 0.200 | 0.39 |
| 4 | 0.250 | 0.91 |
| 5 | 0.300 | 1.40 |
| 6 | 0.350 | 1.92 |
| 7 | 0.400 | 2.38 |
A.每次实验的M+m′都相等 B.每次实验都保证M+m′远大于m
C.每次实验都保证M+m′远小于m D.每次实验的m′+m都相等
(3)根据a-m图象,可知μ=0.23(请保留两位有效数字).
| A. | 在相同距离的两点上,电势差大的其场强也必定大 | |
| B. | 任意两点间的电势差等于场强和这两点距离的乘积 | |
| C. | 电势减小最快的方向是场强方向 | |
| D. | 沿电场线的方向任意相同距离上的电势差必定相等 |