题目内容

7.一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为s=4+2t3(m),它的速度随时间变化的关系为v=6t2(m/s).则该质点在t=2s时的瞬时速度和t=0到t=2s间的平均速度分别为(  )
A.8 m/s、24 m/sB.24 m/s、8 m/sC.24m/s、10 m/sD.24 m/s、12 m/s

分析 根据速度关系式直接代入时间可得速度,根据距离随时间变化关系求得位移量,由平均速度公式求得平均速度.

解答 解:将t=2s代入质点的速度随时间变化的关系式v=6t2(m/s),得t=2s瞬时速度为v=6×22m/s=24m/s,
将t=0s和t=2s分别代入距离随时间变化的关系式x=4+2t3(m),得:x1=4m,x2=20m,则质点在2s时间内通过的位移为x=x2-x1=20m-4m=16m,
所以:t=0s到t=2s间的平均速度分别为v=$\frac{x}{t}=\frac{16}{2}$=8m/s;
故选:B.

点评 由速度公式可确定2s时的瞬时速度;由位移公式确定0和2s时刻的距离,则可求得2s内的位移,再由平均速度公式求出平均速度.本题相当于数学上代数题,代入求值,只要掌握位移与距离的关系和平均速度公式就能正确求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网