题目内容

17.有一个1000匝的线圈,电阻为10Ω,在0.4s内通过它的磁通量从0.02Wb增加到0.10Wb,现把一个电阻为990Ω的电热器连接在它的两端,求:
(1)线圈中的感应电动势;
(2)线圈中的感应电流;
(3)电热器的功率.

分析 根据法拉第电磁感应定律求解线圈中的感应电动势.由闭合电路欧姆定律求解通过电热器的电流,最后根据功率表达式,即可求解.

解答 解:(1)已知n=1000,△t=0.4s,△Φ=0.10Wb-0.02Wb=0.08Wb,则根据法拉第电磁感应定律得
   感应电动势E=n$\frac{△∅}{△t}$=1000×$\frac{0.08}{0.4}$V=200V
(2)由闭合电路欧姆定律得,
  通过电热器的电流I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{200}{990+10}$A=0.2A
(3)根据功率表达式,P=I2R=39.6W
答:(1)线圈中的感应电动势200V;(2)线圈中的感应电流0.2A;(3)电热器的功率39.6W.

点评 本题是电磁感应与电路知识的简单综合.当穿过线圈的磁通量均匀变化时,线圈中产生恒定电流,感应电流与感应电动势之间的关系遵守闭合电路欧姆定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网