题目内容
12.| A. | 在刚剪断轻绳的瞬间,b的加速度大小为g | |
| B. | 在刚剪断轻绳的瞬间,c的加速度大小为2g | |
| C. | 剪断轻绳后,a、b下落过程中,两者一直保持相对静止 | |
| D. | 剪断轻绳后,a、b下落过程中加速度相等的瞬间,两者之间的轻弹簧一定处于原长状态 |
分析 根据剪断细绳的瞬间,绳的弹力立即消失,而这一瞬间弹簧的形变量没有发生变化而弹簧弹力不变,进而根据牛顿第二定律分析加速度情况;根据受力情况分析a和b的运动情况.
解答 解:AB、剪断弹簧的瞬间,绳的弹力立即消失,而弹簧弹力瞬间不变;
对b根据牛顿第二定律可得:mab=2mg,解得ab=2g,方向向下;
c上面的弹簧在绳子剪断前的弹力等于总重,即3mg,剪断细线后对c根据牛顿第二定律可得:3mg-mg=mac,解得ac=2g,方向向上;所以A错误、B正确;
C、剪断轻绳后,a、b下落过程中,二者在开始的一段时间内加速度不同,所以两者不会保持相对静止,C错误;
D、剪断轻绳后,a、b下落过程中加速度相等的瞬间,两者之间的轻弹簧一定处于原长状态,此时二者的加速度都为g,D正确;
故选:BD.
点评 本题是力学中的瞬时问题,关键是先根据平衡条件求出各个力,然后根据牛顿第二定律列式求解加速度;同时要注意轻弹簧的弹力与行变量成正比,来不及突变,而细线的弹力是有微小形变产生的,故可以突变.
练习册系列答案
相关题目
20.如图是沿x轴正向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波速为2.0m/s,下列说法正确的是( )
| A. | 这列波的周期为2.0s | |
| B. | 这列波的振幅为10cm | |
| C. | 此时刻质点P的振动方向沿y轴正方向 | |
| D. | 此时刻质点Q的加速度为零 |
7.
如图所示,水平放置的传送带以速度v=2m/s向右运行,现将一小物体轻轻地放在传送带A端,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,若A端与B端相距6m,物体由A到B的时间为(g=10m/s2)( )
| A. | 2 s | B. | 3.5 s | C. | 4 s | D. | 2.5 s |
2.如图所示为滑动变阻器的原理示意图,下列说法中正确的是( )

| A. | a和b串联接入电路中,P向右移动时电流增大 | |
| B. | b和d串联接入电路中,P向右移动时电流增大 | |
| C. | b和c串联接入电路中,P向右移动时电流增大 | |
| D. | a和c串联接入电路中,P向右移动时电流增大 |