题目内容

1.如图所示,足够长的水平传送带以v0=2m/s的速度匀速运行,t=0时,在最左端轻放一个小滑块,t=2s时,传送带突然制动停下,已知滑块与传送带之间的滑动摩擦因数为μ=0.2,g=10m/s2,在下图中,关于滑块相对地面运动的v-t图象不正确的是(  )
A.B.C.D.

分析 滑块放在传送带上受到滑动摩擦力作用做匀加速运动,当速度与传送带相等时,和传送带一起做运动运动,当传送带突然制动停下时,滑块在传送带摩擦力作用下做匀减速运动直到静止.由牛顿第二定律和运动学公式结合,通过计算分析.

解答 解:滑块放在传送带上受到滑动摩擦力作用做匀加速运动,加速度为:a=$\frac{μmg}{m}=μg=2m/{s}^{2}$,
滑块运动到与传送带速度相同时需要的时间:t1=$\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{2}{2}s=1s$,
然后随传送带一起匀速运动的时间:t2=t-t1=1s,
当送带突然制动停下时,滑块在传送带摩擦力作用下做匀减速运动直到静止,a′=-a=-2m/s2
运动的时间:t3=$\frac{0-{v}_{0}}{a′}=\frac{0-2}{-2}s$=1s
所以速度时间图象对应D选项.故D正确,ABC不正确.
本题选不正确的,故选:ABC.

点评 物体在传送带运动问题,关键是分析物体的受力情况,来确定物体的运动情况,有利于培养学生分析问题和解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网