题目内容

7.如图所示,水平放置的传送带以速度v=2m/s向右运行,现将一小物体轻轻地放在传送带A端,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,若A端与B端相距6m,物体由A到B的时间为(g=10m/s2)(  )
A.2 sB.3.5 sC.4 sD.2.5 s

分析 根据牛顿第二定律求出物体在传送带上的加速度大小,根据速度时间公式求出速度达到传送带速度的时间,根据速度位移公式求出此时的位移,从而得出匀速运动的位移,根据运动学公式求出匀速运动的时间,从而得出总时间.

解答 解:小物体在传送带上先做匀加速运动,根据牛顿第二定律,有:
μmg=ma
解得:$a=μg=0.2×10m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$
匀加速运动到速度与传送带相等所需时间为:${t}_{1}^{\;}=\frac{v}{a}=\frac{2}{2}s=1s$
匀加速运动的位移为:${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2×{1}_{\;}^{2}=1m$
匀速运动的位移为:${x}_{2}^{\;}=l-{x}_{1}^{\;}=6-1=5m$
匀速运动的时间为:${t}_{2}^{\;}=\frac{{x}_{2}^{\;}}{v}=\frac{5}{2}s=2.5s$
物块从A到B的总时间为:$t={t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}=1+2.5=3.5s$,故B正确,ACD错误;
故选:B

点评 解决本题的关键知道物体在传送带上的运动规律,结合运动学公式和牛顿第二定律综合求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网