题目内容

6.如图甲所示,在验证动量守恒定律实验时,在小车A的前端粘有橡皮泥,推动小车A使之做匀速运动.然后与原来静止在前方的小车B相碰并粘合成一体,继续做匀速运动,在小车A后连着纸带,电磁打点计时器电源频率为50Hz,长木板右端下面垫放小木片用以平衡摩擦力.

(1)下列操作正确的是BC.
A.一个车上装上撞针是为了改变两车的质量
B.一个车上装上橡皮泥是为了碰撞后粘在一起
C.先接通打点计时器的电源,再释放拖动纸带的小车
D.先释放拖动纸带的小车,再接通打点计时器的电源
(2)若已测得打点纸带如图乙所示,并测得各计数点间距(已标在图上).A为运动起始的第一点,则应选BC段来计算A的碰前速度,应选DE段来计算A和B碰后的共同速度(以上两空填“AB”或“BC”或“CD”或“DE”).
(3)已测得小车A的质量m1=0.34kg,小车B的质量m2=0.17kg,由以上测量结果可得碰前总动量为1.071kg•m/s,碰后总动量为1.063kg•m/s.(计算结果保留四位有效数字).

分析 (1)明确实验原理知道本实验必须让两车碰撞后粘在一起才能完成实验;
(2)小车做匀速直线运动时,在相等时间内的位移相等,分析小车的运动过程,然后答题;
(3)根据图象,由速度公式求出小车的速度,然后由P=mv求出动量.

解答 解:A、相互作用的两车上,一个装上撞针,一个装上橡皮泥,是为了碰撞后粘在一起,不是为了改变车的质量,故A错误,B正确;
C、为了打点稳定,应先打开电源然后再让小车运动,故C正确,D错误.
故选:BC.;
(2)推动小车由静止开始运动,故小车有个加速过程,在碰撞前做匀速直线运动,即在相同的时间内通过的位移相同,故BC段为匀速运动的阶段,故选BC计算碰前的速度;碰撞过程是一个变速运动的过程,而A和B碰后的共同运动时做匀速直线运动,故在相同的时间内通过相同的位移,故应选DE段来计算碰后共同的速度.
(3)由图可知,BC=31.50cm=0.3150m;
DE=20.85cm=0.2085m;
碰前小车的速度为:vA=$\frac{BC}{t}$=$\frac{0.3150}{0.02×5}$=3.15m/s,
碰前的总动量为:P=mAvA=0.34×3.15=1.071kg•m/s;
碰后小车的共同速度为:v=$\frac{DE}{t}$=$\frac{0.20850}{0.02×5}$=2.085m/s,
碰后的动量为:P′=(mA+mB)v=(0.34+0.17)×2.085=1.063kg•m/s;
则可知,在误差允许的范围内,A、B碰撞前后动量守恒;
故答案为:(1)BC; (2)BC;DE;(3)1.071; 1.063

点评 本题考查了验证动量守恒定律实验,分析清楚小车运动过程,运用速度公式、动量计算公式即可正确解题,要掌握根据纸带求速度的方法,明确动量守恒的表达式书写.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网