题目内容

5.如图所示,重80N的物体A放在倾角为30°的粗糙斜面上,有一根原长为10cm、劲度系数为1000N/m的弹簧,其一端固定在斜面底端,另一端放置物体A后,弹簧长度缩短为8cm,现用一测力计沿斜面向上拉物体,若物体与斜面间最大静摩擦力为25N,当弹簧的长度仍为8cm时,测力计读数可能为(  )
A.30NB.40 NC.50 ND.60N

分析 当弹簧长度缩短为8cm时,由胡克定律求得弹簧的弹力,分析物体的状态,再分析当弹簧的长度为8cm时,根据平衡条件得到测力计拉力的最大值,从而求出拉力的范围.

解答 解:当弹簧长度缩短为8cm时,由胡克定律得弹簧的弹力为F1=kx1=1000×0.02N=20N,由于Gsin30°-F1=40N-20N=20N;
当弹簧的长度为8cm时,弹簧的弹力为F2=kx2=1000×0.02N=20N,当物体刚要上滑时,静摩擦力达到最大,测力计读数最大为Fmax=Gsin30°+fm-F2=40N+25N-20N=45N.故测力计读数介于0至45N之间,故AB正确,CD错误.
故选:AB.

点评 本题考查共点力平衡条件的应用,关键是根据平衡条件确定测力计拉力的最大值,要抓住弹簧弹力不变,而物体刚要上滑时静摩擦力向下且达到最大值这一关键条件进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网