题目内容

2.如图所示,一个质子以初速度v0=5×106m/s射入一个由两块带电的平行金属板组成的区域.两板距离为20cm,金属板之间是匀强电场,电场强度为3×105V/m.质子质量为m=1.67×10-27kg,电荷量为q=1.60×10-19C.试求
(1)质子由板上小孔射出时的速度大小;
(2)质子在电场中运动的时间.

分析 (1)质子射入电场后,只有电场力做功,根据动能定理列式求解即可
(2)因做匀加速,则由时间等于位移除以平均速度,则运动时间t=$\frac{L}{\frac{{v}_{0}+v}{2}}$.

解答 解:(1)根据动能定理得:
   eEd=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$
代入数据:得 v=6×106m/s
(2)t=$\frac{L}{\frac{{v}_{0}+v}{2}}$.=$\frac{20×1{0}^{-2}}{\frac{(5+6)×1{0}^{6}}{2}}$=3.6×10-8s
答:(1)质子由板上小孔射出时的速度大小为6×106m/s
(2)质子在电场中运动的时间为3.6×10-8s

点评 求速度时动能定理是常用的规律,要理解并掌握动能定理的内容、公式,并能灵活应用,求时间用平均速度公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网