题目内容

10.如图所示,AB为斜面,其倾角为53°,小球从A点以初速度V0=15m/s水平抛出,恰好落到B点,(sin53°=$\frac{4}{5}$,cos53°=$\frac{3}{5}$,g=10m/s2)求:
(1)物体在空中飞行的时间t1
(2)A、B间的距离S;
(3)小球的运动方向与斜面平行时,小球运动的时间t2

分析 (1)根据竖直位移和水平位移的关系,结合平行四边形定则求出物体在空中飞行的时间.
(2)根据水平位移的大小,结合平行四边形定则求出A、B间的距离.
(3)当小球的运动方向与斜面平行时,速度方向与水平方向的夹角与斜面的倾角相同,结合平行四边形定则求出小球运动的时间.

解答 解:(1)根据$tan53°=\frac{\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}}{{v}_{0}{t}_{1}}=\frac{g{t}_{1}}{2{v}_{0}}$,解得${t}_{1}=\frac{2{v}_{0}tan53°}{g}=\frac{2×15×\frac{4}{3}}{10}s=4s$.
(2)A、B间的距离s=$\frac{{v}_{0}{t}_{1}}{cos53°}=\frac{15×4}{0.6}m=100m$.
(3)当小球的运动方向与斜面平行时,根据平行四边形定则知,$tan53°=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{g{t}_{2}}{{v}_{0}}$,
解得${t}_{2}=\frac{{v}_{0}tan53°}{g}=\frac{15×\frac{4}{3}}{10}s=2s$.
答:(1)物体在空中飞行的时间为4s;
(2)A、B间的距离为100m;
(3)小球的运动方向与斜面平行时,小球运动的时间为2s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网