题目内容

10.如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,通电直导线与磁场方向垂直,导线长度L=3m,导线中电流I=1A.该导线所受安培力F的大小为(  )
A.0.2NB.0.4NC.0.6ND.0.8N

分析 明确导线与磁场相互垂直,则可直接根据F=BIL公式求得安培力.

解答 解:因电流与磁场相互垂直,则安培力F=BIL=0.2×1×3=0.6N,故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 本题考查安培力的计算,要注意明确F=BIL只有在电流和磁场相互垂直时才能使用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网