题目内容
15.如图是物体A、B的x-t图象,由图可知( )| A. | 从第3 s起,两物体运动方向相同,且vA>vB | |
| B. | 5 s内A、B的平均速度相等 | |
| C. | 在5 s内物体的位移相同,5 s末A、B相遇 | |
| D. | 两物体由同一位置开始运动,但物体A比B迟3 s才开始运动 |
分析 在x-t图象中,倾斜的直线表示匀速直线运动,斜率等于速度;由图可以直接读出出发点的位置和时刻;位移等于纵坐标的变化量,平均速度等于位移与时间之比.
解答 解:
A、在x-t图象中图线的斜率等于速度,从t=3s起,两图线的斜率均为正值,说明速度均沿正向.A的斜率大,速度大,即有vA>vB.故A正确.
B、由图知,A从原点出发,而B从距原点正方向上5m处出发,5s末A、B到达同一位置,两者相遇.在5s内,A通过的位移为10m,B通过的位移为5m,平均速度等于位移与时间之比,所以A的平均速度大,故BC错误.
D、由图知,A从原点出发,而B从距原点正方向上5m处出发,A在B运动3s后开始运动,故D错误.
故选:A
点评 本题考查位移时间图象,较为简单,但要防止将其作为速度时间图象处理
练习册系列答案
相关题目
5.从倾角为θ的斜面上的某点先后将同一小球以不同的初速度水平抛出,小球均落在斜面上.当抛出的速度为v1时,小球到达斜面时速度方向与斜面的夹角为α1;当抛出的速度为v2时,小球到达斜面时速度方向与斜面的夹角为α2,则下列说法中正确的是( )
| A. | 当v1>v2时,α1>α2 | B. | 当v1>v2时,α1<α2 | ||
| C. | 无论v1,v2大小如何,α1=α2 | D. | α1、α2的大小与斜面倾角θ无关 |
6.
甲乙两车在公路上沿同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示,两图象在t=t1时相交于P点,P在横轴上的投影为Q,△OPQ的面积为S,在t=0时刻,乙车在甲车前面,相距为d.已知此后两车相遇两次,且第一次相遇的时刻为t',则下面四组t'和d的组合可能的是( )
| A. | t'=t1,d=S | B. | t'=$\frac{{t}_{1}}{2}$,d=$\frac{S}{4}$ | C. | t'=$\frac{{t}_{1}}{2}$,d=$\frac{3S}{4}$ | D. | t'=$\frac{{t}_{1}}{2}$,d=$\frac{S}{2}$ |
3.关于元电荷,下列说法正确的有( )
| A. | 元电荷就是指电子和质子 | |
| B. | 元电荷的值通常取e=1.60×10-19C | |
| C. | 所有带电体的电荷量都等于元电荷的整数倍 | |
| D. | 元电荷e的数值最早是由美国科学家密立根用实验测得的 |
10.下列说法正确的是( )
| A. | 某放射性元素经过11.4天有$\frac{7}{8}$的原子核发生了衰变,该元素的半衰期为3.8天 | |
| B. | 太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核裂变反应 | |
| C. | 美国物理学家康普顿在研究石墨对X射线的散射时,发现在散射的X射线中,除了与入射波长相同的成分外,还有波长大于原波长的成分 | |
| D. | 用13 eV的光子照射处于基态的氢原子,可使其电离 |
20.以下说法正确的是( )
| A. | 汤姆孙发现了电子并提出了“原子的核式结构模型” | |
| B. | 爱因斯坦提出的“光子说”成功的解释了光电效应现象 | |
| C. | 法拉第发现了电磁感应现象并总结出电磁感应的规律 | |
| D. | 法国物理学家贝克勒尔发现了天然放射现象 |
7.质量为m的物体,在距地面为h的高处,以$\frac{g}{3}$的恒定加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中不正确的是( )
| A. | 物体的动能增加$\frac{mgh}{3}$ | B. | 物体的机械能减少$\frac{2mgh}{3}$ | ||
| C. | 物体的重力势能减少$\frac{mgh}{3}$ | D. | 重力做功mgh |
9.
一空间有垂直纸面向里的匀强磁场B,两条电阻不计的平行光滑导轨竖直放置在磁场内,如图所示,磁感应强度B=0.5T,导体棒ab、cd长度均为0.2m,电阻均为0.1Ω,重力均为0.1N,现用力向上拉动导体棒ab,使之匀速上升(导体棒ab、cd与导轨接触良好),此时cd静止不动,则ab上升时,下列说法正确的是( )
| A. | ab受到的拉力大小为2N | |
| B. | ab向上运动的速度为2m/s | |
| C. | 在2s内,拉力做功,有0.8J的机械能转化为电能 | |
| D. | 在2s内,拉力做功为0.6J |
10.
如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,通电直导线与磁场方向垂直,导线长度L=3m,导线中电流I=1A.该导线所受安培力F的大小为( )
| A. | 0.2N | B. | 0.4N | C. | 0.6N | D. | 0.8N |