题目内容
15.(1)求导体棒与导轨间的动摩擦因数μ;
(2)在轻质挂钩上挂上物体P,细绳处于拉伸状态,将物体P与导体棒ab同时由静止释放,当P的质量不超过多大时,cd始终处于静止状态?并求出此时ab能够达到的最大速度.(导体棒ab运动过程中,ab、cd一直与导轨垂直,且没有与滑轮相碰.)
分析 (1)对cd棒受力分析,根据共点力平衡求得摩擦因数;
(2)ab棒做加速度逐渐减小的变加速运动,当速度到达最大时,cd棒受到的摩擦力达到最大静摩擦力时,cd棒刚好静止,根据闭合电路的欧姆定律和安培力即可求得
解答 解:(1)对cd受力分析,根据平衡条件可知:
mgsinθ=μmgcosθ
解得:$μ=tanθ=\frac{3}{4}$
(2)释放P后,ab棒做加速度逐渐减小的加速运动,当加速度为零时,速度到达最大,如果此时cd所受到的摩擦力刚好达到最大静摩擦力,则cd可以一直保持静止
对P:mg-T=ma
对ab:T-B1IL-μm1g=m1a
对cd:B2IL-m2gsinθ-f=0
当a=0时,f=μm2gcosθ
解得:m=1.5kg
又因为E=B1Lv
E=I(R1+R2)
联立解得:v=2m/s
答:(1)求导体棒与导轨间的动摩擦因数μ为$\frac{3}{4}$;
(2)在轻质挂钩上挂上物体P,细绳处于拉伸状态,将物体P与导体棒ab同时由静止释放,当P的质量不超过1.5kg大时,cd始终处于静止状态,此时ab能够达到的最大速度为2m/s
点评 本题是双杆类型,分别研究它们的情况是基础,运用力学和电路、电磁感应的规律研究ab棒,抓住ab棒的最终运动即可判断
练习册系列答案
相关题目
20.以下说法正确的是( )
| A. | 汤姆孙发现了电子并提出了“原子的核式结构模型” | |
| B. | 爱因斯坦提出的“光子说”成功的解释了光电效应现象 | |
| C. | 法拉第发现了电磁感应现象并总结出电磁感应的规律 | |
| D. | 法国物理学家贝克勒尔发现了天然放射现象 |
6.
如图所示为卢瑟福和他的同事们做α粒子散射实验装置的示意图,荧光屏和显微镜一起分别放在图中的A、B、C、D四个位置时,观察到的现象,下述说法中正确的是( )
| A. | 放在A位置时,相同时间内观察到屏上的闪光次数最多 | |
| B. | 放在B位置时,相同时间内观察到屏上的闪光次数最多 | |
| C. | 放在C位置时,相同时间内观察到屏上的闪光次数最多 | |
| D. | 放在D位置时,屏上观察不到闪光 |
3.
在同一平面内有①、②、③三根等间距平行放置的长直导线,通入的电流强度分别为1A、2A、1A,②的电流方向为c→d且受到安培力的合力方向水平向右,则( )
| A. | ①的电流方向为a→b | B. | ③的电流方向为e→f | ||
| C. | ①受到安培力的合力方向水平向左 | D. | ③受到安培力的合力方向水平向左 |
10.
如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,通电直导线与磁场方向垂直,导线长度L=3m,导线中电流I=1A.该导线所受安培力F的大小为( )
| A. | 0.2N | B. | 0.4N | C. | 0.6N | D. | 0.8N |
20.
如图所示,用悬线悬挂一电流为I的导体棒.悬线中的张力小于导体棒的重力,要想使悬线中张力为零,则( )
| A. | 适当增大电流 | B. | 减少磁感应强度 | C. | 改变磁场方向 | D. | 使原电流反向 |
7.关于向心力的说法正确的是( )
| A. | 做匀速圆周运动的物体所受向心力是不变的 | |
| B. | 做匀速圆周运动的物体所受向心力始终是指向圆心的 | |
| C. | 对做匀速圆周运动的物体受力分析时,向心力是要以单独一个力画出来 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体所受向心力不一定与速度方向垂直 |
4.下列对光电效应的解释正确的是( )
| A. | 金属内的每个电子要吸收一个或一个以上的光子,当它积累的能量足够大时,就能逸出金属 | |
| B. | 发生光电效应时,入射光越强,光子的能量就越大,光电子的最大初动能就越大 | |
| C. | 如果入射光子的能量小于金属表面的电子克服原子核的引力而逸出时所需做的最小功,便不能发生光电效应 | |
| D. | 由于不同金属的逸出功是不同的,因此使不同金属产生光电效应的入射光的最低频率也不同 |
5.
电场强度方向与x轴平行的静电场中,x轴上各点电势φ随x的分布如图所示,一质量为m、电荷量大小为q的带负电粒子(不计重力),以初速度v0从O点(x=0)沿x轴正方向进入电场.下列叙述正确的是( )
| A. | 在O~x1、x3~x4两个区间的电场方向相同 | |
| B. | 粒子从O点运动到x4点的过程中,在x2点的速度最大 | |
| C. | 若v0=2$\sqrt{\frac{q{φ}_{0}}{m}}$,则粒子在运动x2的过程中的动能为2qφ0 | |
| D. | 粒子从x1点运动到x3点的过程中,电势能一直减小 |