题目内容

12.当给某微型洗尘器的直流电机两端加上0.3V的电压时,通过的电流为0.3A,此时电机不转;当加2.0V的电压时,电流为0.8A,这时电机正常工作,求此洗尘器的输出功率.

分析 电机不转时,其电路是纯电阻电路,由欧姆定律求出其电阻.当电机正常工作时,根据能量守恒定律求出电机输出的功率.

解答 解:当电机不转时,由欧姆定律得,电机的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.3}{0.3}$=1Ω.
正常工作时,吸尘器消耗的电功率P2=U2I2=2×0.8=1.6W,
电机输出的功率为P=UI-I2R=2×0.8-0.82×1=0.96W
答:此洗尘器的输出功率为0.96W.

点评 当电动机不转时,其电路是纯电阻电路,欧姆定律成立;当电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立.要注意正确选择功公式进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网