题目内容

1.如图所示,倾角为α=30°的传送带以恒定速率v=2m/s运动,皮带始终是绷紧的,皮带AB长为L=5m,将质量为m=1kg的物体轻轻放在A点,经t=2.9s到达B点,则物体和皮带间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{2}$.

分析 体在传送带上先做匀加速直线运动,速度达到传送带速度后一起做匀速运动,结合运动学公式求出匀加速运动的时间,结合速度时间公式求出匀加速运动的加速度,根据牛顿第二定律求动摩擦因数.

解答 解:设匀加速直线运动的时间为t1,匀速直线运动的时间为t2
则有 $\frac{v}{2}$t1+vt2=L
代入数据得:t1+2t2=5
又 t1+t2=2.9s,
则 t1=0.8s,t2=2.1s.
所以物体匀加速直线运动的加速度 a=$\frac{v}{{t}_{1}}$=$\frac{2}{0.8}$=2.5m/s2
根据牛顿第二定律得,μmgcosα-mgsinα=ma
解得 μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$.
故答案为:$\frac{\sqrt{3}}{2}$.

点评 解决本题的关键理清物体在传送带上的运动规律,结合运动学公式和牛顿第二定律综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网