题目内容
20.| A. | t1>t2 | B. | t1=t2 | C. | v1:v2=1:2 | D. | v1:v2=1:3 |
分析 由静止释放A、B,AB都做自由落体运动,A运动的位移为L,B运动的位移为4L,根据自由落体运动的基本公式求解时间和速度即可.
解答 解:由静止释放A、B,AB都做自由落体运动,A运动的位移为L,B运动的位移为4L,
根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可知,A落地的时间t1=$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,B落地的时间为t=2$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,所以t2=t-t1=$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,所以t1=t2,故A错误,B正确;
A落地前瞬间速率为v1=gt1=g$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,B落地前瞬间速率为v2=gt=2g$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,所以v1:v2=1:2,故C正确,D错误.
故选:BC.
点评 本题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
9.
某卫星的发射过程如图所示,先将卫星从地面发射并从A点进入椭圆轨道1运行,然后在B点通过改变卫星的速度,让卫星进入预定圆形轨道2上运行.则下列说法正确的是( )
| A. | 该卫星的发射速度一定小于第一宇宙速度7.9km/s | |
| B. | 该卫星的发射速度一定大于第一宇宙速度7.9km/s | |
| C. | 该卫星在轨道1上经过B点的加速度小于在轨道2上经过B点的加速度 | |
| D. | 该卫星在轨道1上经过B点的运行速度大于在轨道2上经过B点的运行速度 |
8.如图所示,是单摆做阻尼振动时的振动图线.下列说法中正确的是( )

| A. | 摆球在M点所对应时刻的机械能等于在N点所对应时刻的机械能 | |
| B. | 摆球在M点所对应时刻的动能等于在N点所对应时刻的动能 | |
| C. | 摆球在M点所对应时刻的势能等于在N点所对应时刻的势能 | |
| D. | 摆球在摆动过程中动能不断减小 |
15.
我校的田径运动会将在本月13日开始进行,4×100m接力跑是最具有看点的比赛.而接棒是比赛的重中之重.甲、乙两个同学在直跑道上练习4×100m接力跑,如右图所示,他们在奔跑时有相同的最大速度.乙从静止开始全力奔跑需跑出25m才能达到最大速度,这一过程可看作匀变速运动.现在甲持棒以最大速度向乙奔来,乙在接力区伺机全力奔出.若要求乙接棒时奔跑达到最大速度的80%,则下述正确的有( )
| A. | 乙接棒时在接力区需奔出8m的距离 | |
| B. | 乙接棒时在接力区需奔出16m的距离 | |
| C. | 乙应在距离甲16m时起跑 | |
| D. | 乙应在距离甲24m时起跑 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 空气相对湿度越大时,空气中水蒸气压强越接近饱和汽压,水蒸发越慢 | |
| B. | 分子间同时存在着引力和斥力,当引力和斥力相等时,分子势能最大 | |
| C. | 液晶具有液体的流动性,同时具有晶体的各向异性特征 | |
| D. | 液体中悬浮微粒的无规则运动称为布朗运动 | |
| E. | 液体表面张力的方向与液面垂直并指向液体内部 |
9.
如图,电动势为E、内阻为r的电池与定值电阻R0、滑动变阻器R串联,已知R0=r,滑动变阻器的最大阻值是2r.当滑动变阻器的滑片P由a端向b端滑动时,下列说法中正确的是( )
| A. | 滑动变阻器消耗的功率变小 | |
| B. | 电源的输出功率不变 | |
| C. | 定值电阻R0上消耗的功率先变大后变小 | |
| D. | 电源的总功率变小 |