题目内容

14.在图所示的电路中,R1=6Ω,电键K闭合后,电路的总电流变为原来的2倍,通过R1的电流变为原来的$\frac{1}{2}$,求电阻R2及电池内电阻r的阻值.

分析 根据并联电路的特点电流与电阻成反比即可求出${R}_{2}^{\;}$的值;由闭合电路的欧姆定律列方程组求电源内阻;

解答 解:K断开时,R1的电流等于总电流I,依题I′=2I,
${I}_{1}^{′}=\frac{I}{2}$,则${I}_{2}^{\;}=\frac{3}{2}I$
$\frac{{R}_{2}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}}=\frac{\frac{1}{2}I}{\frac{3}{2}I}$,${R}_{2}^{\;}=\frac{1}{3}{R}_{1}^{\;}=2Ω$
根据闭合电路的欧姆定律
电键K断开时:$I=\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+r}$
电键K闭合时:$2I=\frac{E}{\frac{{R}_{1}^{\;}{R}_{2}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}}+r}$
解得:r=3Ω
答:电阻${R}_{2}^{\;}$的值为2及电池内电阻r的阻值为3Ω

点评 本题考查了欧姆定律的应用,分析清楚电路结构,应用并联电路特点和闭合电路欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网