题目内容

12.如图所示,光滑圆杆MN段竖直,OC段水平且与MN相接于O点,两杆分别套有质量为m的环A和2m的环B,两环的内径比杆的直径稍大,A、B用长为2L的轻绳连接,A、O用长为L的轻绳连接,现让装置绕竖直杆MN做匀速圆周运动,当ω=$\sqrt{\frac{2g}{L}}$时,OA段绳刚好要断,AB段绳能承受的拉力足够大,求:
(1)OA段绳刚刚拉直时转动的角速度多大;
(2)OA段绳能承受的最大的拉力;
(3)当ω=2$\sqrt{\frac{g}{L}}$且转动稳定时,A向外侧移动的距离多大.

分析 (1)当OA绳刚好拉直时,OA绳的拉力为零,AB绳在竖直方向上的分力等于B的重力,水平方向上的分力提供A做圆周运动的向心力,根据牛顿第二定律求出转动的角速度.
(2)根据牛顿第二定律,结合A所受的合力提供向心力求出OA绳承受的最大拉力.
(3)根据绳子竖直方向上的分力等于B的重力,绳子水平方向的合力提供向心力求出绳子与竖直方向的夹角,结合几何关系求出A向外侧移动的距离.

解答 解:(1)当OA绳刚好拉直时,由几何关系知,cosθ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,sin$θ=\frac{1}{2}$,对B分析,在竖直方向上有:
TABcosθ=2mg,
${T}_{AB}sinθ=mL{{ω}_{1}}^{2}$,
解得ω1=$\sqrt{\frac{2\sqrt{3}g}{3L}}$.
(2)根据牛顿第二定律得,
${T}_{m}+{T}_{AB}sinθ=mL{ω}^{2}$,
解得Tm=$\frac{6-2\sqrt{3}}{3}mg$,
(3)当$ω=2\sqrt{\frac{g}{L}}$,且转动稳定时,设绳子与竖直方向的夹角为α,则
TABcosα=2mg,
${T}_{AB}sinα=m•2Lsinα{ω}^{2}$,
代入数据有:$cosα=\frac{1}{4}$,sinα=$\frac{\sqrt{15}}{4}$,
则A向外侧移动的距离为:$△x=2Lsinα-L=\frac{\sqrt{15}-2}{2}L$.
答:(1)OA段绳刚刚拉直时转动的角速度为$\sqrt{\frac{2\sqrt{3}g}{3L}}$.
(2)OA段绳能承受的最大的拉力为$\frac{6-2\sqrt{3}}{3}mg$.
(3)A向外侧移动的距离为$\frac{\sqrt{15}-2}{2}L$.

点评 解决本题的关键知道A物体做圆周运动向心力的来源,抓住临界状态,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网