题目内容
3.如图所示电路,R1=2Ω,R3=4Ω,总电压U=22V,U2=10V,求R2、U1.分析 分析电路结构,根据串联电路中电流处处相等进行分析,根据欧姆定律求出各部分的电流表达式,联立即可求解.
解答 解:由图可知,三个电阻串联,三个电阻中电流相等,则由欧姆定律可知:$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$
代入数据解得:R2=5Ω;
电流为:I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{10}{5}$=2A;
则有:U1=IR1=2×2=4V;
答:R2、U1分别为5Ω和4V.
点评 本题考查串联电路规律以及欧姆定律的应用,要注决明确在串联电路中电流处处相等,电压之比等于电阻之比.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,两块平行金属板正对着水平放置,两板分别与电源正负极相连;当开关闭合时,一带电液滴恰好静止在两板间的M点,则( )
| A. | 当开关闭合时,若减小两板间距,液滴仍静止 | |
| B. | 当开关闭合时,若增大两板间距,液滴将上升 | |
| C. | 开关再断开后,若减小两板间距,液滴仍静止 | |
| D. | 开关再断开后,若增大两板间距,液滴将下降 |
11.电火花打点计时器工作时应接入的电压是( )
| A. | 220V的交流电 | B. | 6~10V的低压直流电源 | ||
| C. | 220V的直流电 | D. | 4~6V的低压交流电 |
18.关于电源电动势,下列说法正确的是( )
| A. | 电源电动势就是接在电源两极间的电压表的示数 | |
| B. | 同一电源接入不同的电路,电动势就会发生改变 | |
| C. | 电源的电动势是表示电源把其他形式的能量转化为电能的本领大小的物理量 | |
| D. | 电源电动势与外电路有关 |
8.
如图所示电路中,平行板电容器极板水平放置,闭合电键,今有一质量为m的带电油滴悬浮在两极板之间静止不动.要使油滴向上运动,可采用的方法是( )
| A. | 增大滑动变阻器R3的阻值 | |
| B. | 断开开关 | |
| C. | 只减小两极板间的距离 | |
| D. | 只将平行板电容器上极板向右平移少许 |
2.
如图所示,光滑金属框架abcd竖直放置,框架上端并联电阻R1、R2,金属框架下端某处有垂直纸面向里的,高为h的匀强磁场,金属棒自磁场上边界上方h0处无初速释放,金属棒在磁场中运动时,电阻R1的功率恒为P,已知导轨间距为L,导体质量为m,电阻为r,且R1=R2=r.则( )
| A. | 磁感应强度的大小B=$\frac{mg}{2L}\sqrt{\frac{r}{P}}$ | |
| B. | 导体棒在磁场中最大速度v=$\frac{4P}{mg}$ | |
| C. | 通过磁场过程中损失的机械能mgh | |
| D. | 导体棒离开磁场时克服安掊力做功的功率为3P |
3.
某同学研究带电粒子在匀强电场中的运动,得到电子由a点运动到b点的运动轨迹如图所示,图中的平行实线可能是电场线,也可能是等势面,下列说法中正确的是( )
| A. | 不论图中实线是电场线还是等势面,a点的电势都比b点低 | |
| B. | 不论图中实线是电场线还是等势面,a点的电场都比b点的大 | |
| C. | 如果图中实线是电场线,电子在a点的动能较小 | |
| D. | 如果图中实线是等势面,电子在a点的动能较小 |