题目内容
6.(1)分力G1?
(2)分力G2?(g取10m/s2)
分析 斜面上的物体的重力mg按作用效果分解为沿斜面向下和垂直于斜面两个方向的分力,注意两个分力不是物体所受到的力,两分力共同作用效果与重力作用效果相同.
解答 解:力的分解示意图,如图![]()
根据几何关系可得,沿斜面方向:G1=mgsinθ=10×10×sin30°=50N
垂直于斜面的方向:G2=mgcosθ=10×10×cos30°=50$\sqrt{3}$N
答:(1)分力G1的大小50N;
(2)分力G2的大小50$\sqrt{3}$N.
点评 解决本题的关键知道G1、G2是重力的两个分力,产生的作用效果,一个使物体下滑,一个压紧斜面.
练习册系列答案
相关题目
20.
一根轻质弹簧竖直悬挂在天花板上,下端悬挂一小球并静止.弹簧和小球的受力如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | F2的反作用力是F4 | B. | F1的施力物体是弹簧 | ||
| C. | F4的反作用力是F3 | D. | F3的施力物体是小球 |
1.如图所示,皮带运输机将物体匀速地送往高处,下列结论正确的是( )

| A. | 物体受到的摩擦力方向与其运动方向相反 | |
| B. | 传送的速度越大,物体受到的摩擦力越大 | |
| C. | 物体所受的摩擦力与传送的速度无关 | |
| D. | 若匀速向下传送货物,物体所受的摩擦力沿皮带向下 |
1.
如图所示装置是理想变压器,原、副线圈匝数之比为10:1,负载电路中R=22Ω,?,?为理想电流表和电压表.若原线圈接入正弦式交变电压u0=220$\sqrt{2}$sin100πt(v),下列说法正确的是( )
| A. | 电压表的示数是$220\sqrt{2}$V | B. | 输入电压的频率是50Hz | ||
| C. | 电阻R消耗的电功率是44W | D. | 电流表的示数是0.1A |
11.
表面光滑,半径为R的半球固定在水平地面上,球心O的正上方O′处有一无摩擦定滑轮,轻质细绳两端各系一个小球挂在定滑轮上,如图所示,两小球平衡时,若滑轮两侧细绳的长度分别为L1=1.6R和L2=2.5R,则这两个小球的质量之比m1:m2为(不计球的大小)( )
| A. | 16:1 | B. | 25:1 | C. | 25:16 | D. | 16:25 |
16.如图是某交流发电机产生的交变电流的图象,根据图象可以判定( )

| A. | 此交变电流的频率为5 Hz | |
| B. | 该交变电流的电压瞬时值的表达式为u=12sin 10πt(V) | |
| C. | 将标有“12 V 3 W”的灯泡接在此交流电源上,灯泡可以正常发光 | |
| D. | 图象上对应的0.1 s时刻,发电机中的线圈刚好转至中性面 |