题目内容

16.一质点在连续的6s内作匀加速直线运动,在第一个2s内位移为12m,最后一个2s内位移为36m,则下面说法正确的是(  )
A.质点的加速度大小是6 m/s2B.质点的加速度大小是3 m/s2
C.第1s末的速度大小是6 m/sD.第1s末的速度大小是8 m/s

分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出质点的加速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出第1s末的速度.

解答 解:A、根据${x}_{3}^{\;}-{x}_{1}^{\;}=2a{T}_{\;}^{2}$得,质点的加速度为:$a=\frac{{x}_{3}^{\;}-{x}_{1}^{\;}}{2{T}_{\;}^{2}}=\frac{36-12}{2×{2}_{\;}^{2}}=3m/{s}_{\;}^{2}$.故A错误,B正确.
C、某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,则第1s末的速度为:${v}_{1}^{\;}=\frac{{x}_{1}^{\;}}{T}=\frac{12}{2}m/s=6m/s$.故C正确,D错误.
故选:BC.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷,此题易错,容易当成连续的两段相等时间的位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网