题目内容
3.| A. | 系统增加的机械能为2.0J | B. | 系统增加的内能为0.6J | ||
| C. | 轻绳对B做功为1.0J | D. | 拉力F做的功为1.6J |
分析 系统增加的机械能等于B增加的重力势能.对A、B整体进行受力分析,受重力G、支持力N、向左的摩擦力f和向右的弹力N1、拉力F,根据共点力平衡条件列式,求出杆对A的支持力N,从而得到杆对A的滑动摩擦力,该滑动摩擦力为恒力,由功的公式求解A球克服摩擦力做功,最后对整体运用动能定理求拉力的功.系统增加的内能等于A克服摩擦力做的功.对B,运用动能定理求轻绳对B做功.
解答 解:A、由几何关系可得,B上升的高度:h=Lcos37°-Lcos53°=0.25×(0.8-0.6)m=0.05m,A环缓慢运动,系统的动能不变,则系统增加的机械能等于B增加的重力势能,为△E=mBgh=2×10×0.05J=1J,故A错误.
B、对AB整体受力分析,受重力G、支持力N、向左的摩擦力f和向右的弹力N1、拉力F,如图.![]()
根据共点力平衡条件,得
竖直方向:N=G1+G2
其中:f=μN
解得:N=G1+G2=(m1+m2)g=4×10N=40N,
f=μN=0.3×40N=12N
A向右发生的位移:x=Lsin53°-Lsin37°=0.05m,
则A球克服摩擦力做功为 Wf=fx=12×0.05J=0.6J,所以系统增加的内能为0.6J,故B正确.
C、对B,由动能定理得 WT-mBgh=0,解得轻绳对B做功为 WT=1.0J,故C正确.
D、对整体,在整个运动过程中运用动能定理列式,得到
WF-fx-m2g•h=0
代入数据得,拉力F1作功 WF=fx+m2g•h=12×0.05J+2×10×0.05J=1.6J.故D正确.
故选:BCD
点评 本题关键之处在于运用整体法求出A球所受的支持力.对于两个或两个以上的物体组成,首先考虑能否运用整体法研究受力.本题中拉力是变力,不能根据功的公式求其功,只能根据动能定理或功能原理求拉力做功.
| A. | 若甲、乙为同种带电粒子,速率之比为1:1 | |
| B. | 若甲、乙为同种带电粒子,角速度之比为1:1 | |
| C. | 若甲、乙为同种带电粒子,在磁场中运动的时间之比为1:1 | |
| D. | 甲、乙为不同种带电粒子但速率相同,它们的比荷为2:1 |
| A. | 增大R1的阻值 | B. | 增大R2的阻值 | ||
| C. | 增大两板间的距离 | D. | 增大电容器的极板面积 |