题目内容
8.某同学向东走了5m又向西走了8m,以向东为正方向,此运动的位移和路程分别是( )| A. | 3m,13m | B. | -3m,13m | C. | 13m,3m | D. | -13m,3m |
分析 位移的大小等于首末位置的距离,路程等于运动轨迹的长度.
解答 解:位移的大小等于首末位置的距离,则位移为x=5-8=-3m,路程等于运动轨迹的长度,则路程为s=5+8=13m,故B正确.
故选:B
点评 解决本题的关键知道位移和路程的区别,知道位移是矢量,大小等于首末位置的距离,路程是标量,大小等于运动轨迹的长度
练习册系列答案
相关题目
16.
“滑索”最早用于高山自救和军事突击行动中,现已演化为游乐项目,如图所示的滑车上安装有两个滑轮可沿两平行钢索滑行,滑车自由滑行时与钢索的摩擦力可忽略不计,人坐在吊带下的软座上,滑行时可通过一绳索控制滑车上的“刹车片”使滑车与钢索间产生摩擦力来控制滑车的速度,已知直线索道与水平面成30°的倾角,人和软座共重60kg,吊带的质量忽略不计,取g=10m/s2,tan15°=$\frac{\sqrt{3}-1}{\sqrt{3}+1}$,不计空气阻力.则下列说法中正确的是( )
| A. | 自由下滑时吊带沿竖直方向 | |
| B. | 自由下滑时吊带与钢索垂直 | |
| C. | 若下滑过程吊带一直与钢索呈75°角向前倾,则滑车的加速度约为2.7m/s2 | |
| D. | 若下滑过程吊带一直与钢索呈75°角向前倾,则吊带的张力大于600N |
3.四个共点力的大小分别为2N、3N、4N、6N,则( )
| A. | 物体所受的合力的最大值为15N | B. | 四个力合力的最小值为2N | ||
| C. | 四个力合力的最小值为0 | D. | 四个力的合力不可能是10N |
13.
如图所示,清洗楼房玻璃的工人常用一根绳索将自己悬在空中,工人及其装备的总质量为G,悬绳与竖直墙壁的夹角为α,悬绳对工人的拉力大小为F1,墙壁对工人的弹力大小为F2,若增加悬绳的长度使工人缓慢下移,则(玻璃与人的摩擦不计)( )
| A. | F1减小,F2减小 | B. | F1增大,F2减小 | ||
| C. | F1与F2的合力变大 | D. | F1与F2的合力不变 |
2.
空间某一静电场的电势φ在x轴上分布如图所示,x轴上两点B、C 点电场强度在x方向上的分量分别是EBx、ECx,下列说法中正确的有( )
| A. | EBx的大小大于ECx的大小 | |
| B. | EBx的方向沿x轴负方向 | |
| C. | 电荷在O点受到的电场力在x方向上的分量最小 | |
| D. | 负电荷沿x轴从B移到C的过程中,电场力先做负功,后做正功 |
19.
一带正电的粒子只在电场力作用下沿x轴正向运动,其电势能EP随位移x变化的关系如图所示,其中0-x2段是对称的曲线,x2~x3段是直线,则下列说法正确的是( )
| A. | x1处电场强度为零 | |
| B. | 0~x1段的场强方向与x轴的正方向相反 | |
| C. | 粒子在0-x2段做匀变速运动,x2~x3段做匀速直线运动 | |
| D. | x1、x2、x3处电势φ1、φ2、φ3的关系为φ1>φ2>φ3 |
20.
如图所示,一木块以一定速度沿光滑的水平面向右运动,然后接触右端固定在竖直墙上的一根水平弹簧并压缩弹簧,则木块从与弹簧接触到弹簧被压缩至最短的这段时间内,下列说法正确的是( )
| A. | 木块做匀减速直线运动 | |
| B. | 木块的速度先增大后减小 | |
| C. | 木块的加速度与弹簧被压缩的长度成正比 | |
| D. | 当木块的速度为零时,加速度也为零 |