题目内容

18.物体以3m/s的速度向正北方向匀速前进了3s,然后以2m/s的速度向正东方向前进了6s,则在9s内路程为21m,位移大小为15m.

分析 根据两段内的速度及时间,求出位移,画出图形,根据位移及路程的定义可求出位移大小及路程.

解答 解:3s内位移为3×3=9m,方向向正北;后6s内的位移为:2×6=12m;方向向正东;如图所示
则位移为;$\sqrt{{9}^{2}+1{2}^{2}}$=15m;
路程为:9+12=21m;
故答案为:21;15

点评 位移是矢量,为由起点指向终点的有向线段;而路程为标量,是物体经过的轨迹的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网