题目内容
13.度b>0.2m,如图所示,求:
(1)线圈进入磁场过程中感应电流的大小
(2)线圈在穿过整个磁场过程中释放的焦耳热.
分析 (1)由E=BLv求出感应电动势,由欧姆定律求出感应电流.
(2)由焦耳定律求出整个过程中产生的焦耳热.
解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势为:
E=Bav=2×0.2×5V=2V,
根据闭合电路的欧姆定律可得感应电流为:
I=$\frac{E}{R}=\frac{2}{0.5}$A=4A;
(2)线圈进入磁场的时间为:
t=$\frac{a}{v}$=$\frac{0.2}{5}s$=0.04s,
则线圈离开磁场的时间也等于0.04s,线圈在穿过整个磁场过程中释放的焦耳热为:
Q=I2R•2t=42×0.5×2×0.04J=0.64J.
答:(1)线圈进入磁场过程中感应电流的大小为4A;
(2)线圈在穿过整个磁场过程中释放的焦耳热为0.64J.
点评 本题考查了求感应电流、安培力、线圈产生的热量,应用E=BLv、欧姆定律、安培力公式、焦耳定律、右手定则与左手定则即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图是法拉第研制成的世界上第一台发电机模型的原理图.将铜盘放在磁场中,让磁感线垂直穿过铜盘,图中a、b导线与铜盘的中轴线处在同一平面内,转动铜盘,就可以使闭合电路获得电流.若图中铜盘半径为L,匀强磁场的磁感应强度为B,回路总电阻为R,从上往下看逆时针匀速转动铜盘的角速度为ω.则下列说法正确的是( )
| A. | 铜盘中产生涡流 | |
| B. | 通过灯泡的电流方向为a→b | |
| C. | 通过灯泡的电流大小为$\frac{{B{L^2}ω}}{R}$ | |
| D. | 若将匀强磁场改为垂直穿过铜盘的正弦变化的磁场,不转动铜盘,灯泡中仍有电流流过 |
2.小船在静水中的速度为4m/s,它要渡过一两岸平直,宽度为100m,水流速度为3m/s的河,则( )
| A. | 小船的轨迹不可能垂直河岸 | |
| B. | 小船渡河的时间可能为20s | |
| C. | 小船渡河的速度可能为8m/s | |
| D. | 小船以最短时间渡河,到达河对岸时被冲下75m远 |
1.
如图所示,在倾角为30°的斜面上固定一电阻不计的光滑平行金属导轨,其间距为L,下端接有阻值为R的电阻,导轨处于匀强磁场中,磁感应强度大小为B,方向与斜面垂直(图中未画出).质量为m、阻值大小也为R的金属棒ab与固定在斜面上方的劲度系数为k的绝缘弹簧相接,弹簧处于原长并被锁定.现解除锁定的同时使金属棒获得沿斜面向下的速度v0,从开始运动到停止运动的过程中金属棒始终与导轨垂直并保持良好接触,弹簧始终在弹性限度内,重力加速度为g,在上述过程中( )
| A. | 开始运动时金属棒与导轨接触点间电压为$\frac{BL{v}_{0}}{2}$ | |
| B. | 通过电阻R的最大电流一定是$\frac{BL{v}_{0}}{2R}$ | |
| C. | 通过电阻R的总电荷量为$\frac{mgBL}{2kR}$ | |
| D. | 回路产生的总热量小于$\frac{1}{2}$mv02+$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{4k}$ |