题目内容

2.小船在静水中的速度为4m/s,它要渡过一两岸平直,宽度为100m,水流速度为3m/s的河,则(  )
A.小船的轨迹不可能垂直河岸
B.小船渡河的时间可能为20s
C.小船渡河的速度可能为8m/s
D.小船以最短时间渡河,到达河对岸时被冲下75m远

分析 将船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,根据垂直于河岸方向上的速度求出渡河的时间.通过判断合速度能否与河岸垂直,判断船能否垂直到对岸.

解答 解:A、根据平行四边形定则,由于船在静水中的速度大于水流速,则合速度可能垂直于河岸,即船可能垂直到达对岸,故A错误.
B、当静水速与河岸垂直时,过河的时间最短,最短渡河时间为t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{100}{4}$s=25s.故B错误.
C、因为船的静水速的方向未知,根据平行四边形定则,则船渡河的速度大小在1m/s<v<7m/s范围内,故C错误.
D、船以最短时间渡河,到达河对岸时被冲下x=vst=3×25m=75m远,故D正确;
故选:D.

点评 解决本题的关键知道合运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性,互不干扰,并掌握求解最短时间与最短位移的不同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网