题目内容

1.如图所示,倾角θ=37°、质量M=5kg的斜面体A静置于水平地面上,可视作质点的小物块B的质量m=2kg.静置于斜面底端.与斜面间动摩擦因数μ=05,重力加速度取g=10m/s2.求:
(1)若对物块B施加水平向右的推力后,物块与斜面间的摩擦力恰好为零(物块与斜面均能保持静止),推力及斜面体A对地面压力的大小.
(2)撤去水平推力后给物块沿斜面向上一初速度,在物块减速上滑阶段,地面对斜面体A摩擦力的大小和方向.

分析 (1)先以B为研究对象,由共点力平衡即可求出推力;以A、B组成的整体为研究对象,进行受力分析即可求出A对地面的压力;
(2)先以B为研究对象,求出A与B之间的相互作用,然后以A为研究对象,即可求出地面对斜面体A摩擦力的大小和方向.

解答 解:(1)对物体B受力分析,受重力、支持力和推力,滑块静止,处于平衡状态,合力为零.

根据共点力平衡条件,有:
水平方向:N•sinθ=F
竖直方向:N•cosθ=mg
所以:F=mg•tanθ=2×10×tan37°=15N
以A与B组成的整体为研究对象,则整体是竖直方向只受到重力和支持力的作用,所以:
FN=Mg+mg=5×10+2×10=70N
(2)当B向上做减速运动时,受力如图:

垂直斜面方向:N′=mgcosθ=2×10×co37°=16N
平行斜面方向:f=μN′=0.5×16=8N
其中N′与f沿水平方向的分力的和:
Fx=N′•sinθ+f•cosθ=16×sin37°+8×cos37°=16N
由于N′与f都是A对B的作用力,可知A对B的作用力沿水平方向的分量大小等于16N;根据牛顿第三定律可知,B对A的作用力沿水平方向的分力大小也是16N.
以A为研究对象,A在水平方向受到B的作用力大小为16N,方向向右,根据共点力平衡的条件可知,A受到地面的摩擦力的大小也是16N,方向水平向左.
答:(1)若对物块B施加水平向右的推力后,推力的大小为15N,斜面体A对地面压力的大小为70N.
(2)撤去水平推力后给物块沿斜面向上一初速度,在物块减速上滑阶段,地面对斜面体A摩擦力的大小是16N,方向水平向左.

点评 本题是力平衡问题,关键对物体受力分析后根据共点力平衡条件列式求解.对于受力较多的情形,往往根据正交分解法列式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网