题目内容

18.甲汽车以10m/s速度匀速前进,乙汽车同时同地同向匀加速前进,一开始由于甲的速度比乙大,所以甲超过乙,经过10s钟乙追上甲,又经过10s钟乙超过甲100m,则乙追上甲时的速度为(  )
A.10 m/sB.15 m/sC.20 m/sD.25 m/s

分析 结合位移公式,抓住甲乙位移的关系,列方程组求出乙的初速度和加速度,再结合速度时间公式求出乙追上甲时的速度.

解答 解:由题意得,10s时甲乙的位移大小相等.
有:${v}_{甲}t={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,即100=10v0+50a.
20s时,乙的位移比甲的位移大100m,
则有:${v}_{0}t′+\frac{1}{2}at{′}^{2}-{v}_{甲}t′=100$,即20v0+200a-200=100
联立两式解得:v0=5m/s,a=1m/s2
则乙追上甲时的速度v=v0+at=5+1×10m/s=15m/s.故B正确,A、C、D错误.
故选:B

点评 解决本题的关键抓住甲乙位移关系,结合位移时间公式和速度时间公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网