题目内容

8.如图是某同学在做“测定匀变速直线运动的加速度”实验中的一条纸带,每相邻两个计数点中间都有四个点未画出.打点计时器接在频率为50Hz的电源.

则vB=0.375m/s,vC=0.625m/s,纸带的加速度a=$2.5m/{s}_{\;}^{2}$.

分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,求出B、C点的速度,然后可以根据$a=\frac{△v}{△t}$求出物体的加速度大小.

解答 解:每相邻两个计数点中间都有四个点未画出,相邻两个计数点时间间隔为0.1s
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,有:
${v}_{B}^{\;}=\frac{{x}_{AC}^{\;}}{2T}=\frac{2.5cm+5cm}{2×0.1s}=37.5cm/s=0.375m/s$
${v}_{C}^{\;}=\frac{{x}_{BD}^{\;}}{2T}=\frac{5.0cm+7.5cm}{2×0.1s}=62.5cm/s=0.625m/s$
根据加速度的定义式有:
$a=\frac{△v}{△t}=\frac{{v}_{C}^{\;}-{v}_{B}^{\;}}{T}=\frac{0.625-0.375}{0.1}m/{s}_{\;}^{2}=2.5m/{s}_{\;}^{2}$
故答案为:0.375m/s,0.625m/s,2.5$m/{s}_{\;}^{2}$.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度以后各种求解加速度的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网