题目内容

18.把一个电量为2×10-3C的负电荷从电场中的A点移到B点,电场力做了4×10-2J的正功,将它从B点移到C点,克服电场力做功1×10-2J,将它从C点匀速移到D点,外力做功0.1J,若电荷在C点的电势能为1.6×10-2J,A点电势多高?D点与A点电势差是多少?

分析 根据公式U=$\frac{W}{q}$求出各点间的电势差,由φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$求出C点的电势,即可得到A点的电势.

解答 解:AB间的电势差为:UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{4×1{0}^{-2}}{-2×1{0}^{-3}}$=-20V
BC间的电势差为:UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$=$\frac{-1×1{0}^{-2}}{-2×1{0}^{-3}}$=5V
将负电荷从C点匀速移到D点,外力做功0.1J,根据动能定理知电场力做功为-0.1J,则CD间的电势差为:UCD=$\frac{{W}_{CD}}{q}$=$\frac{-0.1}{-2×1{0}^{-3}}$=50V
C点的电势为:φC=$\frac{{E}_{pC}}{q}$=$\frac{1.6×1{0}^{-2}}{-2×1{0}^{-3}}$=-8V
AC间的电势差为:UAC=UAB+UBC=-15V
又UACAC
解得:φA=-23V
AD间的电势差为:UAD=UAC+UCD=35V
则DA间的电势差为:UDA=-UAD=-35V
答:A点电势是-23V,D点与A点电势差是-35V.

点评 电势差是电场中的电势之差,电势可以任意取,但电势差却不变,就像高度与高度差一样.电势差可正可负,所以U=$\frac{W}{q}$公式中做功要注意正与负,电荷量也要代入电性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网