题目内容

9.“超级玛丽”是大人和小孩都喜欢玩的一款游戏.游戏中有一个场景,如图所示,金币以v0=2m/s的速度在一平台上匀速向右运动,金币到达平台右端后做平抛运动.当金币经过玛丽的正上方h=5m处的A点时玛丽立即从静止开始做匀加速直线运动,达到最大速度v2=2.5m/s后匀速运动一段时间,接着又做匀减速运动,最后要在速度为零时抓住金币.已知A点到平台右端的距离为S=8m,玛丽加速阶段和减速阶段的加速度大小相等,金币和玛丽都看作质点,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)金币从A点开始到被玛丽抓住时的运动时间;
(2)玛丽做变速运动的加速度大小.

分析 (1)先求出金币从A点出发到平台右端运动时间,再根据平抛运动基本公式求出平抛运动的时间,从而求出总时间;
(2)根据运动学基本公式结合位移之间的关系求出玛丽加速阶段的时间,再根据加速度定义式求解即可.

解答 解:(1)金币从A点出发到平台右端运动时间${t}_{1}=\frac{s}{{v}_{0}}=4s$,
根据平抛运动的规律得:
x1=v0t2,$h=\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}$
联立解得 t2=1s,x1=2m
金币从A点到被玛丽抓住时运动的时间t=t1+t2=5s,
(2)玛丽从开始运动到抓住金币运动的时间t=5s,
运动的位移x=2+8=10m,
设玛丽加速阶段的时间为t3
根据题设得:$x=\frac{(5+5-2{t}_{3})}{2}{v}_{m}$
解得t3=1.0s 
玛丽做变速运动的加速度大小$a=\frac{△v}{{a}_{3}}=2.5m/{s}^{2}$
答:(1)金币从A点开始到被玛丽抓住时的运动时间为5s;
(2)玛丽做变速运动的加速度大小为2.5m/s2

点评 本题主要考查了匀变速直线运动以及平抛运动基本公式的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动情况,选择合适的公式求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网