题目内容
7.A,B两球在光滑水平面上沿同一直线运动,A球动量为PA=5kg?m/s,B球动量为PB=7kg?m/s;当A球追上B球时发生碰撞,则碰后A、B两球的动量可能是( )| A. | pA=3kg?m/s、pB=9kg?m/s | B. | pA=6kg?m/s、pB=6kg?m/s | ||
| C. | pA=-2kg?m/s、pB=14kg?m/s | D. | pA=-5kg?m/s、pB=17kg?m/s |
分析 当A球追上B球时发生碰撞时,遵守动量守恒.由动量守恒定律和碰撞过程总动能不增加,进行选择.
解答 解:A、碰撞前后系统的动量守恒,碰撞前,A的速度大于B的速度,即 vA>vB,则有 $\frac{{P}_{A}}{{m}_{A}}$>$\frac{{P}_{B}}{{m}_{B}}$,得到:mA<$\frac{5}{7}$mB
根据碰撞过程总动能不增加,则有:$\frac{{3}^{2}}{2{m}_{A}}$+$\frac{{9}^{2}}{2{m}_{B}}$≤$\frac{{5}^{2}}{2{m}_{A}}$+$\frac{{7}^{2}}{2{m}_{B}}$,得到:mA≤2mB,满足mA<$\frac{5}{7}$mB,是可能的,故A正确.
B、碰撞后,两球的动量方向都与原来方向相同,当A球追上B球时发生碰撞时,A的动量不可能沿原方向而且增大.故B错误;
C、碰撞前后动量守恒,根据碰撞过程总动能不增加,则有:$\frac{{2}^{2}}{2{m}_{A}}$+$\frac{1{4}^{2}}{2{m}_{B}}$≤$\frac{{5}^{2}}{2{m}_{A}}$+$\frac{{7}^{2}}{2{m}_{B}}$,得到:mA≤$\frac{21}{147}$mB,满足mA<$\frac{5}{7}$mB,是可能的,故C正确.
D、碰撞前后动量守恒,但是碰撞后A的动能不变,而B的动能增大,违反了能量守恒定律.不可能,故D错误.
故选:AC
点评 对于碰撞过程,要明确三大规律:1、是动量守恒定律;2、总动能不增加;3、符合物体的实际运动情况.
练习册系列答案
相关题目
17.一个电动机,线圈电阻为0.4Ω,当它两端所加的电压为220V,通过的电流为5A的电动机每分钟所做的机械功有多少焦耳?( )
| A. | 6.54×104 | B. | 6.594×103 | C. | 1.09×104 | D. | 1.09×103 |
12.
如图所示,质量为M、长度为L的小车静止在光滑的水平面上.质量为m的小物块(可视为质点)放在小车的最左端.现用一水平恒力F作用在小物块上,使它从静止开始做匀加速直线运动.小物块和小车之间的摩擦力为Ff,小物块滑到小车的最右端时,小车运动的距离为s.以下结论正确的是( )
| A. | 小物块到达小车最右端时具有的动能为F(L+s) | |
| B. | 小物块到达小车最右端时,小车具有的动能为Ffs | |
| C. | 此过程中相互摩擦产生的热量为FfL | |
| D. | 此过程中物块和小车增加的机械能为F(L+s)-FfL |
19.一轻杆一端固定一质量为m 的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动,以下说法正确的是( )
| A. | 小球过最高点时,杆所受的弹力可以为零 | |
| B. | 小球过最高点时最小速度为$\sqrt{gR}$ | |
| C. | 小球过最高点时,杆对球的作用力方向可以与球所受重力方向相反 | |
| D. | 小球过最高点时,杆对球的作用力方向一定与小球所受重力方向相同 |
16.
如图所示,一块橡皮用细线悬挂于O点,用铅笔靠着线的左侧,沿与水平方向成 30°角的斜面向右以速度v匀速运动,运动中始终保持悬线竖直,下列说法正确的是( )
| A. | 橡皮的速度大小为 v | B. | 橡皮的速度大小为$\sqrt{3}$v | ||
| C. | 橡皮的速度与水平方向成60°角 | D. | 橡皮的速度与水平方向成 45 角 |
16.两个等量同种电荷固定于光滑水平面上,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示,一个电荷量的绝对值为2C,质量为1kg的小物块从C点静止释放,其运动的v-t图象如图乙所示,其中B点处为整条图线切线斜率最大的位置(图中标出了该切线).则下列说法正确的是( )

| A. | 小物块一定带正电 | |
| B. | B点为中垂线上电场强度最大的点,场强E=1V/m | |
| C. | 由C到A的过程中物块的电势能先减小后变大 | |
| D. | A、B两点间的电势差UAB=5V |