题目内容

10.如图a,物体在水平恒力F作用下沿粗糙水平地面由静止开始运动,在t=1s时刻撤去恒力F.物体运动的v-t图象如图b.重力加速度g=10m/s2,则(  )
A.物体在3s内的位移s=3m
B.恒力F与摩擦力f大小之比F:f=3:1
C.物体与地面的动摩擦因数为μ=0.3
D.3s内恒力做功WF与克服摩擦力做功Wf之比WF:Wf=3:2

分析 根据v-t图象与时间轴所围的面积求物体在3s内的位移,以及第1s内和后2s内的位移.对整个过程,运用动能定理求F:f.对后2s内物体的运动过程,运用动能定理列式,可求得动摩擦因数.由动能定理分析3s内恒力做功WF与克服摩擦力做功Wf之比.

解答 解:A、根据v-t图象与时间轴所围的面积表示位移,可得:物体在3s内的位移 s=$\frac{6×3}{2}$=9m,故A错误.
B、物体在第1s内和后2s内的位移分别为 s1=$\frac{1}{2}$×6×1m=3m,s2=$\frac{6×2}{2}$=6m,对整个过程,由动能定理得:Fs1-fs=0-0,解得:F:f=3:1,故B正确.
C、对后2s内物体的运动过程,由动能定理得-μmgs2=0-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,得 μ=$\frac{{v}^{2}}{2g{s}_{2}}$=$\frac{{6}^{2}}{2×10×6}$=0.3,故C正确.
D、对整个过程,由动能定理得:WF-Wf=0,可得,WF:Wf=1:1,故D错误.
故选:BC

点评 本题有两个关键点:一、要明确v-t图象与时间轴所围的面积表示位移.二、应用动能定理时,要灵活选择研究的过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网