题目内容

9.如图所示,一半圆形玻璃砖半径R═18cm,可绕其圆心O在纸面内转动为一根光标尺,开始时玻璃砖的直径PQ与光标尺平行.一束激光从玻璃砖左侧垂直于PQ射到O点,在M上留下一光点O1,现保持入射光方向不变,使玻璃砖绕O点逆时针缓慢转动,光点在标尺上移动,最终在距离O1点h=32cm处消失.已知0、01间的距离L=24cm,光在真空中传播速度c=3×108m/s,则玻璃砖的折射率为1.67;光点刚消失时,光从射入玻璃砖到射出玻璃砖的过程经历的时间为1×10-9s.

分析 据题,光线在距离O1点h=32cm处消失,恰好发生全反射,作出光路图,由数学知识求解临界角C,由公式sinC=$\frac{1}{n}$求玻璃砖的折射率n.
由公式v=$\frac{c}{n}$求出光在玻璃中传播的速度,结合路程s,即可求得时间.

解答 解:光点消失时,光线发生全反射时光路如图,由数学知识得:
 tanθ=$\frac{h}{L}$=$\frac{32cm}{24cm}$=$\frac{4}{3}$
则得 θ=53°
则全反射临界角 C=90°-θ=37°
则玻璃的折射率 n=$\frac{1}{sinC}$=$\frac{1}{sin37°}$≈1.67
光在玻璃中传播的速度  v=$\frac{c}{n}$
全反射时光穿过玻璃砖的时间 t=$\frac{R}{v}$=1×10-9 s
故答案为:1.67;1×10-9

点评 解决本题关键要掌握全反射的条件和临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$,并结合几何知识求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网