题目内容

18.在探究加速度与物体所受合外力和质量间的关系时,某同学采用了如图甲所示的实验装置,小车及车中额砝码质量用M表示,盘及盘中的砝码用m表示:

(1)当M和m的大小关系满足m<<M时,可以认为细线对小车的拉力与盘和砝码的总重力大小相等.
(2)该同学在保持盘中的砝码质量一定,探究加速度与小车质量的关系,下列说法正确的是BC
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细线通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先接通打点计时器的电源,再释放小车
D.实验中,小车运动的加速度可直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出
(3)该同学在实验中得到如图乙所示的一条纸带,每相邻两计数点之间还有4个点(图中未画出),已知电源的频率为50Hz,计数点间的距离如图所示.打计数点4时,小车的速度为v=0.31m/s,实验中小车的加速度a=0.50m/s2(以上结果均保留两位有效数字).

分析 (1)根据牛顿第二定律,运用整体法和隔离法得出拉力的表达式,从而得出细线对小车的拉力与盘和砝码的总重力大小相等的条件.
(2)根据实验的原理以及操作中的注意事项逐项分析,得出正确的答案.
(3)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点4的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小车的加速度

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,整体的加速度a=$\frac{mg}{M+m}$,隔离对小车分析,拉力F=Ma=$\frac{Mmg}{M+m}=\frac{mg}{1+\frac{m}{M}}$,可知m<<M时,可以认为细线对小车的拉力与盘和砝码的总重力大小相等.
(2)A、平衡摩擦力时,不能将盘及盘中的砝码用细线通过定滑轮系在小车上,故A错误.
B、每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力,故B正确.
C.实验时,先接通打点计时器的电源,再释放小车,故C正确.
D、实验中,小车运动的加速度由纸带得出,故D错误.
故选:BC.
(3)计数点4的瞬时速度${v}_{4}=\frac{{x}_{35}}{2T}=\frac{0.0288+0.0339}{0.2}$m/s=0.31m/s,
根据△x=aT2,运用逐差法得,a=$\frac{{x}_{36}-{x}_{03}}{9{T}^{2}}=\frac{0.0288+0.0339+0.0388-0.0140-0.0189-0.024}{0.09}$=0.50m/s2
故答案为:(1)m<<M,(2)BC,(3)0.31,0.50

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用,以及知道实验的原理和操作中的注意事项

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网