题目内容
10.一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数表| 规 格 | 后轮驱动直流永磁电机 | |||
| 车 型 | 26″电动自行车 | 额定输出功率 | 112W | |
| 整车的质量 | 30kg | 额定电压 | 40V | |
| 最大的载重 | 120kg | 额定电流 | 4A | |
(1)电机在额定工作状态下的内阻;
(2)如果质量为M=70kg的人骑此电动自行车沿平直公路行驶,所受阻力f恒为车和人总重量的k=0.02倍(取g=10m/s2).则在额定工作状态下,人骑车行驶的最大速度vm;
(3)假设电机保持在额定电压下工作,内阻同(1)且不变,某人骑车由静止出发,速度逐渐增大,求电机在理论上可能实现的最大输出功率.
分析 (1)根据电动机的电压和电流可以求得电动机的总的功率的大小,根据表格得出电动机的输出的功率的大小,进而求出内阻消耗的功率,根据${P}_{热}={I}^{2}r$求解内阻;
(2)根据功率P=FV可以求得人骑车行驶的最大速度;
(3)根据输出功率P=UI-I2r结合数学知识求解最大功率.
解答 解:(1)根据表格可知,电机的输入功率为:Pλ=U额•I额=40×4W=160W
根据能量守恒得:${P}_{入}={P}_{出}+{{I}_{额}}^{2}r$
解得:电机内阻为:r=$\frac{160-112}{16}=3Ω$
(2)自行车匀速行驶时速度最大.所受牵引力为:F=f=k(M车+m人)g=20N
而P出=F•vm
人骑车行驶的最大速度为:${v}_{m}=\frac{112}{20}=5.6m/s$
(3)输出功率为:P=UI-I2r=40I-3I2=-3(I-$\frac{20}{3}$)2+$\frac{400}{3}$
当I=$\frac{20}{3}A$时,输出功率最大,最大为:P=133.3W
答:(1)电机在额定工作状态下的内阻为3Ω;
(2)在额定工作状态下,人骑车行驶的最大速度vm为5.6m/s;
(3)电机在理论上可能实现的最大输出功率为133.3W.
点评 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,车厢中的弹簧处在拉伸状态,车厢地板上的木块和车厢都处在静止状态.现使车厢向右加速运动,木块仍相对地板静止,此时地板对木块的摩擦力将( )
| A. | 一定增大 | B. | 一定减小 | C. | 可能增大 | D. | 可能减小 |
5.如图所示,水平面上有一长薄木板,薄木板上有两个物块A和B,力F作用在物体A上,薄木板、物块A和B相对静止一起沿水平面向右运动,则对薄木板的受力个数,下列说法正确的是( )

| A. | 可能是4个 | B. | 可能是5个 | C. | 可能是6个 | D. | 一定是7个 |
2.
如图所示,M、P、N是一条电场线上的三点,M、P、N三点的场强和电势分别用EM、EP、EN和φM、φP、φN来表示,则下列判断正确的是( )
| A. | φM<φP<φN | B. | EM=EP=EN | C. | φM>φP>φN | D. | EM>EP>EN |
20.
一台小型发电机产生的电动势随时间变化的正弦规律如图甲所示.不计发电机线圈内阻,外接一只电阻恒为484Ω的灯泡,如图乙所示,下列分析正确的是( )
| A. | 图甲对应的线圈转速为100r/s | |
| B. | 图甲的零时刻与图乙的线圈位置相对应 | |
| C. | 灯泡消耗的电功率为100W | |
| D. | 若线圈的转速变为原来的$\sqrt{2}$倍,则电压表的示数为220V |