题目内容
19.物体完成一次振动所需要的时间叫作周期,用符号T表示,单位是s,它是反映质点振动快慢的物理量,是标量.一个周期内质点经过的路程为4A.分析 根据描述机械振动的物理量:周期的定义以及周期物理意义解答.结合振动的周期性分析一个周期内质点经过的路程.
解答 解:物体完成一次全振动所需要的时间叫作周期,用符号T表示,单位是s,它是反映质点振动快慢的物理量,是标量.
根据周期性知,一个周期内质点经过的路程为4A.
故答案为:一次,T,s,质点振动快慢,标,4.
点评 本题属于基本概念的考查,识记性内容,但也要注意,把握物理概念的严密性.要抓住振动的周期性分析质点通过的路程.
练习册系列答案
相关题目
9.有一段长1m的电阻丝,电阻是10Ω,现把它均匀拉伸为4m的电阻丝,则电阻变为( )
| A. | 250Ω | B. | 160Ω | C. | 150Ω | D. | 100Ω |
10.远距离输送一定功率的交变电流,若送电电压提高则n倍,则输电导线上( )
| A. | 电能损失为原来的$\frac{1}{{n}^{2}}$倍 | B. | 电压损失为原来的$\frac{1}{{n}^{2}}$倍 | ||
| C. | 电能损失减少$\frac{{n}^{2}-1}{{n}^{2}}$倍 | D. | 电能损失减少了n-1倍 |
14.在物理学的发展过程中,科学的物理思想与方法对物理的发展起到了重要作用,下列关于物理思想个方法说法错误的是( )
| A. | 质点和点电荷是同一种思想方法 | |
| B. | 重心、合力和分力、总电阻都体现了等效替换的思想 | |
| C. | 加速度、电场强度、电势都是采取比值法定义的物理量 | |
| D. | 牛顿第一定律是利用逻辑思维对事实进行分析的产物,能用实验直接验证 |
4.
如图所示,在直角坐标系点(2,0)处固定一个电荷量为+2q的点电荷,点(-2,0)处固定一个电荷量为-q的点电荷.下列说法正确的是( )
| A. | 在x轴上电场强度为零的点有两个 | |
| B. | 图中(0,2)点的电场强度大小是E=$\frac{{\sqrt{5}kq}}{8}$ | |
| C. | (0,0)点的电势可能小于(0,2)点的电势 | |
| D. | 将一个正电荷从(1,1)点移动到(-2,-1)点,电势能增大 |
8.关于电能的输送,下列说法正确的是( )
| A. | 仅仅从减少能量损失的角度看,输送功率一定的惰况下,输电电压越高,损失的能量越少 | |
| B. | 在输送功率和输电电压一定,使用同种材料的导线时,越粗的导线损失的能量越小 | |
| C. | 电能输送使用铜铝合金而不是银,原因是同种情况下,使用银材料,输电线损失的功率大 | |
| D. | 实际输电时,要综合考虑各种因素,如输电功率大小、距离远近、技术和经济条件等 |
10.一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数表
根据图表提供的信息,求:
(1)电机在额定工作状态下的内阻;
(2)如果质量为M=70kg的人骑此电动自行车沿平直公路行驶,所受阻力f恒为车和人总重量的k=0.02倍(取g=10m/s2).则在额定工作状态下,人骑车行驶的最大速度vm;
(3)假设电机保持在额定电压下工作,内阻同(1)且不变,某人骑车由静止出发,速度逐渐增大,求电机在理论上可能实现的最大输出功率.
| 规 格 | 后轮驱动直流永磁电机 | |||
| 车 型 | 26″电动自行车 | 额定输出功率 | 112W | |
| 整车的质量 | 30kg | 额定电压 | 40V | |
| 最大的载重 | 120kg | 额定电流 | 4A | |
(1)电机在额定工作状态下的内阻;
(2)如果质量为M=70kg的人骑此电动自行车沿平直公路行驶,所受阻力f恒为车和人总重量的k=0.02倍(取g=10m/s2).则在额定工作状态下,人骑车行驶的最大速度vm;
(3)假设电机保持在额定电压下工作,内阻同(1)且不变,某人骑车由静止出发,速度逐渐增大,求电机在理论上可能实现的最大输出功率.