题目内容
20.| A. | 图甲对应的线圈转速为100r/s | |
| B. | 图甲的零时刻与图乙的线圈位置相对应 | |
| C. | 灯泡消耗的电功率为100W | |
| D. | 若线圈的转速变为原来的$\sqrt{2}$倍,则电压表的示数为220V |
分析 由图读出交流电的周期,求出线圈的转速;由图读出电动势的最大值,求出有效值,根据电压有效值求出灯泡消耗的功率.由焦耳定律,由有效值求出发电机焦耳热.
解答 解:A、由图可知,该交流电的周期为0.02s,所以转速:n=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.02}=50$r/s.故A错误;
B、由图甲可知,t=0时刻的电动势为0,线圈应位于中性面处,而图乙线圈的位置与桌面垂直.故B错误;
C、灯泡的功率:P=$\frac{{U}^{2}}{R}=\frac{{E}^{2}}{R}=\frac{(\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}})^{2}}{R}$=$\frac{(\frac{220}{\sqrt{2}})^{2}}{484}=50$W.故C错误;
D、线圈产生的电压的最大值:EM=N•BSω
可知,若线圈的转速变为原来的$\sqrt{2}$倍,则产生的电动势是原来的$\sqrt{2}$倍,为:220$\sqrt{2}$V.所以电压表的示数为$\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=220$V.故D正确.
故选:D
点评 交流电的电压、电流、电动势等等物理量都随时间作周期性变化,求解交流电的焦耳热、电功、电功率时要用交流电的有效值,求电量时用平均值.
练习册系列答案
相关题目
10.一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数表
根据图表提供的信息,求:
(1)电机在额定工作状态下的内阻;
(2)如果质量为M=70kg的人骑此电动自行车沿平直公路行驶,所受阻力f恒为车和人总重量的k=0.02倍(取g=10m/s2).则在额定工作状态下,人骑车行驶的最大速度vm;
(3)假设电机保持在额定电压下工作,内阻同(1)且不变,某人骑车由静止出发,速度逐渐增大,求电机在理论上可能实现的最大输出功率.
| 规 格 | 后轮驱动直流永磁电机 | |||
| 车 型 | 26″电动自行车 | 额定输出功率 | 112W | |
| 整车的质量 | 30kg | 额定电压 | 40V | |
| 最大的载重 | 120kg | 额定电流 | 4A | |
(1)电机在额定工作状态下的内阻;
(2)如果质量为M=70kg的人骑此电动自行车沿平直公路行驶,所受阻力f恒为车和人总重量的k=0.02倍(取g=10m/s2).则在额定工作状态下,人骑车行驶的最大速度vm;
(3)假设电机保持在额定电压下工作,内阻同(1)且不变,某人骑车由静止出发,速度逐渐增大,求电机在理论上可能实现的最大输出功率.
8.
如图所示,A、B两物体的质量分别为 M和 m,用跨过光滑定轮的轻绳相连,A物体与水平桌面间的动摩擦因数为 μ,重力加速度g,在A物体加速向右运动过程中(B物体落地前),A的加速度大小为 ( )
| A. | $\frac{mg-μMg}{M+m}$ | B. | $\frac{mg}{M}$ | C. | $\frac{mg-μMg}{M}$ | D. | g |
9.废旧电池如处理不当,会对环境造成破坏.对废旧电池的正确处理方法是( )
| A. | 直接进行焚烧 | B. | 把它直接扔进垃圾箱 | ||
| C. | 用塑料袋把它包起来扔进垃圾箱 | D. | 把它投进废旧电池专用回收箱 |