题目内容
1.分析 先根据v=$\frac{2πr}{T}$求出线速度,再根据矢量合成原则求出速度的变化量.
解答 解:根据v=$\frac{2πr}{T}$得:v=$\frac{2π×2}{3.14}=4m/s$,
根据矢量合成原则可知,质点从A点转过180°到达B点,速度变化量为:△v1=-4-4=-8m/s,大小为8m/s,方向与A点速度方向相反,
质点从A点转过270°到达C点,速度变化量的大小为:$△{v}_{2}=\sqrt{{v}^{2}+{v}^{2}}=4\sqrt{2}m/s$,方向与vC成45°斜向上.
答:质点从A点转过180°到达B点的速度变化量大小为8m/s,方向与A点速度方向相反,质点从A点转过270°到达C点,速度变化量的大小为$4\sqrt{2}m/s$,方向与vC成45°斜向上.
点评 解答本题要注意速度的变化量是矢量,遵循平行四边形定则,求出大小之后,还要表明方向,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
9.
某交流发电机的输出电压随时间变化的图象如图所示,输出功率是50kW,现用5000V高压输电,输电线上的总电阻是50Ω,再利用n1:n2=20:1的降压变压器降压后供给用户,则下列说法正确的是( )
| A. | 发电机输出电压的有效值为220$\sqrt{2}$V | |
| B. | 若输电线两端的电压提高到原来的4倍,输电线上损失的功率为原来的$\frac{1}{4}$ | |
| C. | 输电功率为80% | |
| D. | 降压变压器输出电压的有效值为225V,交变电流的频率为50Hz |
6.
如图所示,一质量为m的金属杆可以无摩擦地沿水平的平行导轨滑行,两轨间宽为L,导轨与电阻R连接,放在竖直向的匀强磁场中,磁场的磁感应强度为B,杆的初速度为v,其余电阻不计,则( )
| A. | 由于金属杆和导轨之间无摩擦力,回路中的感应电动势始终是BLv | |
| B. | 金属杆所受的安培力方向与初速度方向相反 | |
| C. | 金属杆所受的安培力逐渐增大 | |
| D. | 电阻R上产生的总焦耳热为$\frac{1}{2}$mv2 |