题目内容

17.如图所示,直角玻璃三棱镜置于空气中,已知∠A=60°,∠C=90°,一束极细的光于AC的中点D垂直AC面入射,AD=a,棱镜的折射率n=$\sqrt{2}$,求:
①光从棱镜第一次射入空气时的折射角;
②光从进入到它第一次射入空气所经历的时间(设光在真空中传播速度为c).

分析 ①根据全反射临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$求解棱镜的临界角C;画出光路图,判断光线在AB面和BC面上能否发生全反射,由几何知识求出光线第一次射入空气时的入射角,由折射定律求解折射角;
②根据几何关系求出光线在玻璃砖内通过的路程,由v=$\frac{c}{n}$求出光在棱镜中传播的速度,再由运动学知识求解时间.

解答 解:①如图所示,i1=60°,设全反射临界角为C,
则 sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{\sqrt{2}}$,得:C=45°
因为 i1>45°,光线在AB发生全反射.
光线射到BC面的入射角 i2=i1-30°=30°<C,存在折射现象,第一次射入空气.
由折射定律为:n=$\frac{sinr}{sini2}$=$\sqrt{2}$,r=45°.
②镜中光速:v=$\frac{c}{n}$=$\frac{c}{\sqrt{2}}$
所求时间为:t=$\frac{\sqrt{3}a}{v}$+$\frac{a}{vcos30°}$=$\frac{5\sqrt{2}a}{\sqrt{3}c}$.
答:①光从棱镜第一次射入空气时的折射角为45°. 
②光从进入到它第一次射入空气所经历的时间为$\frac{5\sqrt{2}a}{\sqrt{3}c}$.

点评 本题是几何光学问题,做这类题目,一般首先要正确画出光路图,当光线从介质射入空气时要考虑能否发生全反射,要能灵活运用几何知识帮助我们分析角的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网